Шахматы

29 апреля 2019 (15:47)

Школьники Казахстана завоевали восемь медалей на чемпионате мира

3 золота, 2 серебра и 3 бронзы увезли домой казахстанские шахматисты с Чемпионата мира среди школьников, который прошел в Турции. Всего в турнире приняли участие 392 шахматиста из 33 стран мира. Об этом агентству BNews.kz сообщили в пресс-службе Казахстанской федерации шахмат.

Сообщается, что после девяти туров классических шахмат золотые медали завоевали Ханзада Аманжол, Ельназ Калиахмет и Нургали Назерке в категориях до 7, 9 и 15 лет, соответственно. Серебренными призерами стали Алишер Абдсаттар и Эдгар Мамедов в категориях до 7 и до 9 лет, соответственно. Третьи места по праву достались Раяне Жумагали и Динмухамеду Тулендинову в категории до 9 лет, а также Айше Закировой в категории до 11 лет.

«Наши школьники показали отличные результаты, — говорит глава делегации Казахстанской федерации шахмат Флюра Хасанова, — На чемпионате среди школьников прошлого года наши ребята завоевали шесть медалей, в этом же году — уже восемь».

Казахстанские призеры этого чемпионата мира получили право участвовать в Чемпионате мира среди школьников в следующем году.

«Блестящие результаты на школьном чемпионате мира доказывают, что шахматная культура в нашей стране продолжает развиваться, — уверена исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко. — И проект „Шахматы в школе“, который мы внедряем в систему общеобразовательных школ, лишь усилит тенденцию».

Чемпионат мира среди школьников ежегодно собирает сильнейших представителей средних учебных заведений со всего мира. В этом году турнир проходил в турецком городе Лара, в нем приняли участие шахматисты 7-15 лет.