...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


13 августа 2007 (00:24)

Шокировавшие Азию

Шокировавшие Азию Лето 2007 года в летопись казахстанского баскетбола внесло новую главу. После триумфального шествия 2002 года на Азиатских играх баскетбольную армию нельзя было назвать высокоорганизованной. Последние пять лет она больше напоминала малочисленную варварскую общину, которой уж довольно сильно мешал весь негатив, пропитавший всю нашу систему. Борьба двух начал во внутреннем первенстве, несомненно, отразилась и на самой сборной, чьи результаты до сего дня оставляли желать лучшего.

Но начало августа нам показало, что работу главного штаба еще рано списывать со счетов, и теплый лучик надежды согревает темное королевство – четвертое место нашей сборной на чемпионате Азии по баскетболу сегодня на Востоке называют приятной неожиданностью, а у нас на родине сравнивают с большим достижением.
– Это не просто успех, – рассказывает менеджер сборной Казахстана Николай Михальчук, – это достижение всего баскетбола в целом. На чемпионате Азии для себя мы установили три своеобразных рекорда – впервые обыграли сборную Кореи, опять же впервые пробились в полуфинал и попали в лучшие 50 стран мира. Если раньше в мировом рейтинге наша

команда находилась на 56 месте, теперь же она 43-я.

Результаты поистине впечатляющие, учитывая тот факт, что в Азии сегодня баскетбол развивается семимильными шагами. Да и само начало чемпионата для нашей сборной прошло довольно удачно.

Сначала наши ребята с легкой руки одолели баскетболистов Индонезии. Разрыв в классе был налицо, и в подтверждение тому – отразившееся на табло счет 107:53. Потом преподали серьезный урок и индусам – курсы баскетбольного мастерства от казахстанской школы показали общественности, кто ученик, а кому быть наставником. Уверенная победа 97:74 как залог успешного выхода во второй игровой этап. В последней же игре первой стадии наша сборная играла с Катаром, командой серьезной, хорошо сбалансированной и к тому же как никогда желанной. Все дело в том, что в последнее время наши ребята обыгрывали катарцев дважды, а самый громкий успех пришелся на это лето – казахстанцам удалось забрать «золото» у своих принципиальных соперников на турнире в Дохе. Но в этот раз не сошлось – бронзовые призеры двух предыдущих азиатских первенств были сильнее – 76:69.

Многие в тот момент подумали, что на этом для нас все и закончится. Но в своем следующем матче наши баскетболисты показали всей Азии, что можно обыгрывать и хозяев турнира. 93:85 – так были биты японцы, чьи далекоидущие планы о попадании в четверку теперь можно было отложить до следующих международных стартов. Однако свою руку помощи они невзначай протянули нам в последний игровой день второго этапа. Сборная Казахстана сначала проиграла еще одному принципиальному сопернику, Иордании – на Азиатских играх-2007 наши ребята обидно уступили ей в дополнительное время – а потом преподнесла одну из главных сенсаций азиатского турнира, впервые в своей истории переиграв сборную Кореи со счетом 75:73.

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Казахстана Виталий Стребков отважился на следующее заявление: «Наша цель – победа в каждом конкретном матче, так же, как и желание замахнуться на «золото». Но матч «Иордания – Япония» еще не закончен, поэтому и выводы пока делать рано». Действительно, от этой встречи наше будущее зависело полностью – японцам нужно было сотворить почти безнадежное.

– Шансов было очень мало, – рассказывает Николай Михальчук, – большинство журналистов уже списали нашу сборную, для них наш успех ассоциировался лишь с громко хлопнувшей дверью. Но и высказывания тренерского штаба имели под собой твердую почву: ребята были на большом подъеме и в полуфинале мы доставили бы проблем любому сопернику.

Встречу «Иордания – Япония» смотрели всей командой. И не зря. Радость и ликование переполнили наших сборников, когда финальный свисток заморозил на табло счет 71:68 в пользу баскетболистов из Страны восходящего солнца.

А в полуфинале нас ждали сильно прогрессирующие иранцы. Ведомая сербским специалистом Раджко Тороманом, сборная Ирана стала одной из немногих азиатских команд, которые показывают быстрый европейский баскетбол. По силам тягаться нам в этот вечер не удалось – особенно провальной оказалась первая половина встречи – а солидный счет 75:62 в пользу нашего соперника возвестил о том, что теперь все надежды лишь на третье место. Успокаивало лишь одно, что мы проиграли будущим чемпионам Азии. Правда, в игре за третье место пришлось отдавать долги корейцам. Равная, упорная борьба на каждом сантиметре площадки, и победителя в этом матче нельзя было определить до последних мгновений. Тем не менее чаша весов склонилась не в нашу пользу, небольшой перевес 80:76, и медали чемпионатов Азии для нас пока так и остаются нарицанием – «в обозримом будущем».

– Четвертое место – весомый успех нашей сборной, – делится мнением главный тренер алматинского «Отрара» Игорь Тихоненко, – опасения вызывает лишь то, что мы проиграли Катару и Иордании.

– Может быть, в этом кроется нестабильность нашей сборной, – размышляет Николай Михальчук, – сейчас в нас слабости больше, чем положительных моментов. Молодость – это всегда и плюсы, и минусы. Представьте себе: для пяти игроков сборной это первый чемпионат Азии, для еще пятерых – второй. Потом главной потерей нашей сборной можно считать травму Бирюлина, которую он получил на Кубке Джонсона – он у нас основной разыгрывающий игрок, а специфика игры Катара, Иордании и Ирана рассчитана именно на прессинг разыгрывающих. Еще одной немаловажной проблемой можно считать отсутствие в нашей

команде хорошего центрового – ребята, выполняющие эти функции, играют не на своей позиции. К сожалению, в чемпионате Казахстана игрока подобного уровня мы найти пока не можем.

– Тем не менее можно заметить реакцию всего азиатского баскетбола, – подводит итог менеджер сборной, – ФИБА счастлива, что в Азии появилась еще одна баскетбольная страна. «Прогресс очевиден», – говорят они. Мы заметно тактически выросли, и даже сам главный тренер сборной Кореи считает, что теперь в Азии конкурентная борьба перейдет на новый уровень.

Тем временем в Национальной федерации баскетбола Казахстана буднично как никогда – знакомые проблемы, нерешенные вопросы и подготовка к новому первенству. Недавно стало известно, что на участие в нынешнем чемпионате страны были поданы заявки только от двух команд – астанинских «Тигров» и некой «Алма-Аты». Срок до 1 августа уже давно истек, и редакция «Мегаполиса» решила обратиться за комментариями к вице-президенту НФБ Олегу Севергину.

– Конкретных сроков нет, – успокаивает нас Олег Александрович, – клубы лишь должны заплатить вступительный взнос до 15 сентября. Дата

1 августа условна – это лишь показатель отношения к работе, мы просто ставим для себя галочку, кто более ответствен перед нами. На прошлой неделе у нас был исполком, там все эти вопросы мы и решили, кстати, свои заявки об участии в чемпионате Казахстана по баскетболу подали уже шесть команд.

Все у нас не как у людей. Как и в прошлые годы – даты условны, финансы немаловажны, а всякая перемена, даже перемена к лучшему, всегда сопряжена с неудобствами.

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
Мегаполис

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети