Другие

15 апреля 2011 (22:52)

Шорт-треком ставим точку

14 апреля в столичном дворце спорта «Алау"молодые казахстанские спортсмены по шорт-треку поставили финальную точку соревнований в рамках первых зимних молодежных игр Республики.

На дистанции 1500 метров среди девушек старшего возраста золотой медали удостоилась Анастасия Кузнецова. На втором месте расположилась Ирина Юрочкина, на третьем — Анна Самарина. Среди девушек среднего возраста лучший результат показала Анастасия Крестова, второе место взяла Дарья Гончарова, третье у Марии Зинченко.

На этой же дистанции среди юношей старшего возраста победителем соревнований стал Никита Радаев, следом за ним пришел Мадияр Нурпеисов, третьим финишировал Ерхат Кубашев. Среди юношей среднего возраста лидирующие места разыграли Денис Никиша, Мерсаид Жаксыбаев и Стас Юрочкин.

Зимние баталии по тринадцати видам спорта (прыжки на лыжах с трамплина, лыжное двоеборье, хоккей с мячом, ориентирования на лыжах, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, хоккей с шайбой (юниоры, юниорки), конькобежный спорт, фристайл, горнолыжный спорт, сноуборд) привлекли молодых спортсменов в возрасте от 15 до 23 лет со всех регионов Казахстана. По итогам всех прошедших соревнований чемпионами Игр стали спортсмены ВКО, на втором месте расположились представители Алматы, замкнули тройку лидеров молодые столичные атлеты.

Спешу напомнить, что дебютный спортивный проект, проводимый под эгидой комитета по спорту Министерства туризма и спорта Казахстана, дирекции штатных национальных команд и спортивного резерва, стартовал в середине февраля в Кокшетау. Старты проходили в Усть-Каменогорске, Риддере, Астане, Алматы и в акмолинской области. Уровень подготовки и эмоциональный накал участников от части напоминал зимнюю Азиаду. Таким образом, одна из главных целей соревнований была достигнута. Заинтересованность нашей молодежи в спорте является основным фактором дальнейшего развития казахстанского спорта. Непосредственно для самих спортсменов Игры стали стартом отбора в состав юношеской сборной команды Казахстана, в планах которой выступление на первых Юношеских Зимних Играх 2012 года в Инсбруке (Австрия).
Автор: Юлия Миленькая prosportkz.kz