Теннис

5 марта 2014 (09:51)

Шведова квалифицировалась в основную сетку BNP Paribas Open

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в ночь со вторника на среду по времени Астаны выиграла один из 12 финалов квалификации одиночного разряда турнира BNP Paribas Open в Индиан-Веллс (США) с призовым фондом свыше 5,9 миллионов долларов и квалифицировалась в основную сетку соревнований.

В финале отбора Шведова, сеянная в квалификации под третьим номером, обыграла 13-ю ракетку отсева, японку Кимико Дате-Крумм — 6:3, 1:6, 6:0, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки. Свою соперницу по первому кругу основной сетки одиночного разряда Шведова узнает в среду днем по времени Астаны.

До победы в одном из финалов квалификации, в матче первого круга отбора казахстанка обыграла польку Магду Линетт — 3:6, 6:4, 6:4. Пройдя через квалификационное сито, Шведова гарантировала себе 11 тысяч долларов призовых и 40 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). С основной сетки соревнований начнет борьбу казахстанка Галина Воскобоева, которая в первом круге одиночного разряда скрестит ракетки с испанкой Марией-Терезой Торро-Флор.

BNP Paribas Open — ежегодный теннисный турнир среди мужчин и женщин, проводимый в Индиан-Веллсе с 1989 года, действующей победительницей турнира является россиянка Мария Шарапова, выигравшая его во второй раз в карьере в прошлом году, в парном разряде в 2013 году первенствовали в третий раз в своей карьере выиграли россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова.