Теннис

17 августа 2015 (09:05)

Шведова квалифицировалась в основную сетку «Western & Southern Open»

Казахстанские теннисистки Ярослава Шведова и Юлия Путинцева в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны выиграла два из 12 финалов турнира «Western & Southern Open» в Цинцинати (США) с призовым фондом более 2,7 миллиона долларов.

В своем квалификационном финале Шведова обыграла колумбийку Марианну Дуке-Марино — 6:1, 6:4. Счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки. Соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки турнира стала испанка Гарбин Мугуруза, которая в прошлом году уже Шведову обыгрывала. В первом круге квалификации Шведова обыграла представительницу Австралии Ярмилу Гайдосову — 6:4, 7:5. Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным — 2:2.

Путинцева, сеянная в квалификации под 25 номером, в финале была сильнее 20 ракетки отбора, японки Куруми Нары — 7:5, 1:0, отказ соперницы от продолжения борьбы. Счет в личных встречах этих соперниц стал 3:0 в пользу казахстанской теннисистки. В первом круге основной сетки турнира Путинцева встретится с американкой Кокок Вандевеге, которую однажды уже проходила — в 2013 году. В первом раунде квалификации эта казахстанка прошла американку Луизу Чирико — 6:0, 6:4. Счет в личных встречах этих соперниц стал ничейным — 1:1.

Выиграв финалы квалификации и выйдя в основную сетку турнира, Шведова и Путинцева гарантировали себе по 7 тысяч 640 долларов призовых и по 31 очку в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Помимо этого, с основной сетки начнет турнир казахстанка Зарина Дияс — ее соперницей по первому кругу станет американка Венус Вильямс.

«Western & Southern Open» — турнир на хардовых кортах, проходящий с 1968 года. Действующей победительницей одиночного разряда является американка Серена Вильямс, в парном разряде в прошлом году первенствовали американки Ракель Копс-Джонс и Абигейл Спирс.