Теннис

8 марта 2014 (11:20)

Шведова вышла в 3-й круг одиночного разряда BNP Paribas Open

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в субботу утром по времени Астаны вышла в третий круг одиночного разряда турнира BNP Paribas Open в Индиан-Веллс (США) с призовым фондом свыше 5,9 миллионов долларов.

В матче второго круга Шведова, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификационное сито, обыграла 24-ю ракеткой соревнований, эстонку Калу Канепи — 6:3, 6:2. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки. Соперницей Шведовой по третьему кругу стала десятая ракетка турнира — датчанка Каролин Возняцки, которая во втором круге была сильнее сербской теннисистки Бояны Йовановски — 6:1, 6:3.

Ранее Шведова в ночь со среды на четверг в матче первого круга обыграла представительницу ЮАР Шанель Схеперс — 4:6, 6:4, 6:3. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 4:2 в пользу Шведовой, в финале квалификации казахстанка обыграла 13-ю ракетку отсева, японку Кимико Дате-Крумм — 6:3, 1:6, 6:0, счет в личных встречах этих соперниц стал 2:1 в пользу казахстанки. До победы в одном из финалов квалификации, в матче первого круга отбора казахстанка обыграла польку Магду Линетт — 3:6, 6:4, 6:4.

Пройдя через квалификационное сито и выйдя в третий круг одиночного разряда, Шведова гарантировала себе 28 тысяч долларов призовых и 95 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Кроме того, Шведова в дуэте с испанкой Анабель Мединой-Гарригес в ночь с четверга на пятницу вышла во второй круг парного разряда. В матче первого круга пара Шведова/Медина-Гарригес обыграла дуэт Клаудиа Янс (Польша)/Ивета Мельтцер (Чехия) — 6:4, 7:6.

Соперником казахстанско-испанской пары по второму кругу стал дуэт Светлана Кузнецова (Россия)/Саманта Стосур (Австралия), который в первом круге выбил из борьбы третью пару соревнований — итальянок Сару Эррани и Роберту Винчи — 6:3, 3:6, 10:6. Выйдя во второй круг парного разряда, Шведова и Медина-Гарригес гарантировали себе 17 тысяч долларов призовых и 120 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих.

BNP Paribas Open — ежегодный теннисный турнир среди мужчин и женщин, проводимый в Индиан-Веллсе с 1989 года, действующей победительницей турнира является россиянка Мария Шарапова, выигравшая его во второй раз в карьере в прошлом году, в парном разряде в 2013 году первенствовали в третий раз в своей карьере выиграли россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова.