Теннис

8 мая 2013 (08:09)

Шведова вышла в третий круг одиночного разряда Mutua Madrid Open

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова во вторник вышла в третий круг одиночного разряда международного турнира Mutua Madrid Open в столице Испании с призовым фондом, превышающем 4 миллиона евро.

В матче второго круга Шведова нанесла поражение бельгийке Кирстен Флипкенс — 6:2, 4:6, 6:4. Таким образом, казахстанка вышла вперед в личных встречах с этой соперницей — до сих пор Шведова и Флипкенс выигрывали друг у друга по разу.

Соперницей казахстанки по третьему кругу стала испанка Анабель Медина-Гарригес, которая во втором круге обыграла американку Мэдисон Кейс — 7:6, 6:3. Выйдя в третий раунд одиночного разряда, Шведова гарантировала себе 39 тысяч евро призовых и 140 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

В парном разряде этого же турнира продолжает борьбу казахстанка Галина Воскобоева, которая в паре с француженкой Кристин Младенович во вторник вышла в четвертьфинал парного разряда В матче второго круга пара Воскобоева/Младенович обыграла дуэт Натали Грандин (ЮАР)/Владимира Ухлирова (Чехия) — 2:6, 6:4, 10:8.

В четвертьфинале казахстанско-французская пара сыграет с победительницами матча между третьим дуэтом турнира Екатерина Макарова/Елена Веснина (обе — Россия) и парой Хао Чан (Тайпей)/Ольга Говорцова (Белоруссия). До победы во втором круге пара Воскобоева/Младенович в стартовом раунде обыграла седьмой дуэт соревнований — китаянок Шуа Жанг и Жи Шенг — 6:4, 6:1.

Выйдя во второй круг парного разряда, Воскобоева и Младенович гарантировали себе 24 тысячи евро призовых и 250 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих. Mutua Madrid Open — ежегодный профессиональный теннисный турнир, входящий в категорию ATP 1000 у мужчин и в категорию премьер — у женщин. Мужской турнир проводится с 1990 года, женский — с 2009 года на грунтовых покрытиях.

Действующей победительницей турнира в одиночном женском разряде является американка Сирена Уильямс, в парном женском разряде в прошлом году сильнейшими стали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, у мужчин в одиночном разряде турнир в прошлом году в третий раз выиграл швейцарец Роже Федерер, в парном разряде первенствовали поляки Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковский.