Теннис

25 февраля 2014 (08:59)

Шведова вышла во 2-й круг одиночного разряда Brasil Tennis Cup

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны вышла во второй круг одиночного и в четвертьфинал парного разрядов турнира Brasil Tennis Cup во Флорианополисе (Бразилия) с призовым фондом 250 тысяч долларов.

В матче первого круга Шведова взяла верх над испанкой Сильвией Солер-Эспиносой — 7:6, 7:6. Соперницей этой казахстанки по второму кругу разряда стала чешка Барбора Захлавова-Стрыкова, которая на старте обыграла четвертую ракетку турнира, итальянку Франческу Скьявоне — 6:4, 1:6, 7:5. Выйдя во второй круг одиночного разряда, Шведова гарантировала себе 3 тысячи 400 долларов призовых и 30 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Помимо этого, в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны Шведова в дуэте с испанкой Анабель Мединой Гарригес вышла в четвертьфинал парного разряда этого же турнира: сеянный под третьим номером, казахстанско-испанский дуэт в первом круге обыграл украинок Людмилу и Надю Киченок — 6:4, 6:0. Соперником пары Шведова/Гарригес по четвертьфиналу станет победитель матча между парами Александра Панова (Россия)/Лаура Тор (Франция) и Мария Алварес (Болгария)/Мария Иригоен (Аргентина).

Выйдя в четвертьфинал парного разряда, Шведова и Гарригес гарантировали себе 1 тысячу 820 долларов призовых и 60 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) на двоих. Ранее в воскресенье другая казахстанка — Сесиль Каратанчева — выиграла один из шести финалов квалификации одиночного разряда этого турнира — и квалифицировалась в его основную сетку.

В финале Каратанчева взяла верх над восьмой ракеткой отбора, россиянкой Александрой Пановой — 3:6, 7:6, 7:6. Таким образом, счет в личных встречах этих соперниц стал 3:0 в пользу казахстанки. В первом круге основной сетки турнира Каратанчева во вторник встретится с голландкой Кики Бертенс. До победы в финале квалификации, в матче первого круга отсева Каратанчева в субботу сенсационно обыграла первую ракетку отбора — испанку Анабель Медину Гарригес — 7:5, 6:2, проигрывая по ходу первого сета со счетом 2:5.

Счет в личных встречах этих соперниц после этого матча стал 3:1 в пользу испанки. Квалифицировавшись в основную сетку турнира через сито отбора, Каратанчева гарантировала себе 2 тысячи 100 долларов призовых и 19 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).

Brasil Tennis Cup — кубок Бразилии по теннису, проводящийся на открытых хардовых кортах с прошлого года. Действующей победительницей в одиночном разряде является румынка Моника Никулеску, в парном разряде в прошлом году первенствовали казахстанка Ярослава Шведова и испанка Анабель Медина Гарригес.