Теннис

29 мая 2013 (08:25)

Шведова вышла во второй круг одиночного разряда Ролан Гаррос

Казахстанская теннисистка Ярослава Шведова во вторник вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии Большой Шлем — «Ролан Гаррос» во Франции.

В матче первого круга Шведова, сеянная под 27 номером, обыграла американку Коко Вандевеге — 6:0, 3:6, 6:2. Таким образом, в личных противостояниях с этой соперницей счет стал 2:0 в пользу казахстанки — впервые Шведова обыграла американку год назад, в квалификации Ролан Гаррос — 6:1, 6:2. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала аргентинка Паула Ормаэчеа, которая на старте была сильнее немки Марии Татжаны — 6:3, 4:6, 6:0.

До этого во второй круг одиночного разряда вышли казахстанки Юлия Путинцева и Галина Воскобоева — Путинцева на старте обыграла японку Ауми Мориту — 6:2, 6:3. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала пятая ракетка соревнований, итальянка Сара Эррани, которая в первом круге обыграла голландскую теннисистку Аранту Рус — 6:1, 6:2.

Воскобоева, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, в одном из 12 финалов которой она обыграла китаянку Ю-Мао Жоу — 6:4, 6:3 в первом круге основной сетки одиночного разряда была сильнее американки Грэйс Мин — 4:6, 6:4, 7:5. Соперницей этой казахстанки по второму кругу стала 15-я ракетка соревнований, итальянка Роберта Винчи, победившая француженку Стефани Гакон — 6:3, 6:0. Воскобоева и Винчи встречались между собой четырежды — и четыре раза побеждала итальянка, последняя их встреча датируется 2009 годом.

Серия «Большой шлем» включает в себя четыре самых крупных ежегодных теннисных турнира с мужскими и женскими разрядами: открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Выиграть «Большой шлем», то есть победить во всех этих четырёх турнирах в течение одного сезона, является высшим достижением в карьере для профессиональных теннисистов и теннисисток. Среди женщин этого добивались лишь трое — американка Морин Конноли в 1953 году, австралийка Маргарет Смит Корт в 1970-м и немка Штеффи Граф в в 1988-м.

Ролан
Гаррос — открытый чемпионат Франции по теннису (французский Internationaux de France de Roland Garros) — один из четырёх турниров Большого шлема, проводимый одновременно у мужчин (призовой фонд 7,58 миллионов евро) и у женщин (призовой фонд 16,8 миллионов евро). Носит имя французского героя, пионера-авиатора и военного лётчика Ролана Гарроса, который был первым человеком, совершившим беспосадочный перелёт через Средиземное море.