...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


4 апреля 2009 (00:27)

Шымбулак сохраняет спокойствие

Шымбулак сохраняет спокойствие Гондольная дорога Медео-Шымбулак висит в воздухе. Под вопросом — реконструкция основных строений горнолыжной базы. Но все это не имеет прямого отношения к проведению зимних Азиатских игр­ 2011.

На этой неделе «Известия-Казахстан» сообщали, что в целях экономии планируется сократить финансирование строительных работ на катке «Медео», комплексе лыжных трамплинов и Шымбулаке, а также исключить из программы Азиады четыре вида спорта.

— Корректировка спортивной программы не должна затронуть горнолыжные дисциплины, — считает технический директор «Шымбулака» Владимир Юн. — Без горных лыж зимняя Азиада уже не Азиада. Работы ведутся за счет частных инвесторов, и, как технический директор, я заверяю, что наш склон полностью готов для проведения соревнований любого уровня, включая Олимпийские игры. Только в одном месте по трассе скоростного спуска ещё надо установить сетки безопасности. Но это мелкий вопрос, который при необходимости быстро решается.

В ближайших важных планах на Шымбулаке стоит замена трех старых подъемников, ведущих до Талгарского перевала, на две новые скоростные канатные дороги. Необходимое оборудование закуплено и доставлено на Шымбулак прошлой осенью. Тогда же его продемонстрировали журналистам. Осталось только провести монтаж. По словам Владимира Юна, все можно успеть за предстоящий летний сезон, если не затягивать и начать установку уже с середины мая.

— Про гондольную дорогу Медео-Шымбулак я могу сказать, что особого значения для проведения Азиады она не имеет, — продолжает Юн. — Но это не значит, что проект окончательно консервируется. Нехорошо, что опоры уже второй год стоят без эксплуатации. Ведь процентов на 65 эта дорога уже готова. Все оборудование давно лежит у нас и ждет своего часа. По сути, осталось построить нижнюю станцию, поставить первую опору, и можно натягивать канат, вешать гондолы.
В остальном Шымбулак продолжает жить обычной жизнью. Благодаря снежным пушкам сезон катаний в этом году рассчитывают протянуть до конца апреля. На склоне трижды проходили соревнования, два из которых включены в официальный календарь Международной федерации лыжных видов спорта. Это открытый чемпионат Казахстана и основанный ещё в СССР традиционный весенний турнир «Серебряный эдельвейс».

— В прежние времена на этот турнир приезжали лучшие спортсмены со всего Союза, — вспоминает ветеран отечественного горнолыжного спорта Владимир Кучин. — Это были очень серьезные соревнования. Тогда вообще много народу занималось. На первенстве республики стартовали до сотни мужчин и 50–60 девушек. А сейчас всего пять-шесть человек серьезно занимаются. Но все равно здорово, что горнолыжный спорт начал возрождаться.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети