...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


9 апреля 2009 (09:55)

Символ вечного движенья

Символ вечного движенья

Когда мы впервые увидели эмблему 7-х зимних Азиатских игр, которые пройдут в Астане и Алматы в 2011 году? Пожалуй, второго апреля прошлого года, когда Алматы принимала первый этап олимпийской эстафеты Пекина. На высокогорном катке «Медео», где начиналось это всемирное шествие, наряду с флажками с эмблемами города и XXIX Олимпиады участникам праздника были подарены такие же по размеру, но с нанесенной непонятной картинкой.

Несколько месяцев эмблема будущей Асиады предназначалась только для внутреннего использования, потому что для Олимпийского совета Азии — высшего спортивного органа континента — это был лишь эскиз, проект, декларация о наших намерениях. На всеобщее обозрение и для утверждения эмблема была презентована во время первых Азиатских игр по пляжным видам спорта на индонезийском острове Бали.

Спортивным функционерам представленная эмблема понравилась, они сделали только единственное замечание, которое выполнялось буквально росчерком пера. Речь шла о замене в логотипе одного знака препинания на другой: между словами «Astana» и «Almaty» в первоначальном варианте красовалась наклонная черточка (дробь), а члены исполкома ОСА предложили организаторам заменить её на тире. Логично.

Так что же из себя представляет наш логотип, какие смысловые нагрузки несут пересеченные в центре красные и синие линии? Вот как представляет свою миниа­тюру группа алматинских дизайнеров во главе с автором эмблемы Тиграном Туниянцем, победившая в конкурсе на разработку эмблемы Асиады в открытом творческом конкурсе.

Начнем с концепции. В своем сочетании логотип, визуально напоминающий снежинку, восходит к изображению колеса кочевой арбы. В геральдическом искусстве колесо служит символом вечного движения. Являясь отражением идеи постоян­ного развития, логотип становится эмблемой, олицетворяющей созидательный динамизм жизни. Символика колеса близка символике круга и, согласно древним верованиям, выражает идею вращения бога Солнца вокруг Земли.

С этим, кажется, все понятно: жизнь — движение вперед. Значит, едем дальше и переходим к выбранным художниками цветам. Оказывается, оба цвета несут в себе дополнительную нагрузку, позволяют глубже «прочитать» эмблему Асиады. Синий цвет, например, символизирует свободу и простор безграничных возможностей, а также отражает такой аспект спорта, как сосредоточенность и целе­устремленность. Красный — это не­уклонная воля к победе, спортивный азарт и жаркий огонь состязаний. По мнению авторов, сочетаясь, эти два цвета несут идею соединения льда и пламени, которую отражает сам дух Асиады. Чуть выше основной композиции можно заметить сияющее красное солнце — неотъемлемый элемент эмблем всех Азиатских игр. А проще сказать, крохотная эмблема Олимпийского совета Азии.

Итак, с эмблемой разобрались. Теперь стоит вопрос о других необходимых атрибутах предстоящих соревнований. В первую очередь — о талисмане Асиады-2011. Как нам стало известно, в ОСА принято предложение оргкомитета наших зимних Игр избрать в качестве талисмана снежного барса. Пока загвоздка в самом дизайне: кто лучше нарисует этого редкостного зверя. Барс уже не раз красовался на эмблемах соревнований, проводившихся в прежние годы в Алматы. Персонаж он, конечно, сердцу милый, вполне патриотичный, но задача в том, чтобы найти достойный, неповторяющийся образ.

Сейчас идет работа над пиктограммами для всех видов спорта. Профессионалам надо серьезно потрудиться над несколькими музыкальными композициями, в частности гимном Асиады-2011, мелодиями для сопровождения церемоний награждения, других официальных мероприятий.

Тем не менее сувенирная продукция с атрибутикой Асиады уже пошла в народ. Эмблема была широко презентована, к примеру, на новогоднем утреннике в одном из спортивных интернатов города Алматы, на олимпийском балу, устроенном Национальным олимпийским комитетом РК.

Уже сейчас коллекционеры и просто любители спорта могут пополнить свои собрания и гардеробы маечками, кепками и куртками с символикой зимних Игр. Выпущены первые номера иллюстрированного журнала и газеты «Алматы-спорт», спортивные календарики, изготовлены наручные часы, авторучки, папки, блокноты, пакеты с эмблемой VII зимней Асиады.
Автор: Юрий Лифинцев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети