...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 июня 2006 (08:24)

Сивоконь вернул себе титул

Сивоконь вернул себе титул

На прошлой неделе из Венгрии с чемпионата мира по бенч прессу с золотой медалью вернулся титулованный казахстанский пауэрлифтер Алексей Сивоконь.

На перроне карагандинского вокзала героя встречали родные, друзья и коллеги. Напомним, что в прошлом году Сивоконь, который выступает в весе 67,5 кг, на аналогичных стартах стал третьим, в этом взял реванш сполна, опередив в борьбе за первое место многих не менее известных соперников.

- В прошлом году я немного оступился, и к этому мировому первенству готовился более тщательно. В Венгрии было много сильных конкурентов, приехали представители более пятидесяти стран, но мы прорвались, - едва поставив сумку на землю, Алексей ответил на вопросы журналистов. Я был готов к турниру, поэтому установил два мировых рекорда. Правда, японские атлеты потягались со мной, но мой ближайший соперник взял максимальный для себя вес - 222 кг. Я выжал 232,5 и побил рекорд, а
уже в следующем подходе добавил еще 5 кг и установил новый рекорд. Кстати, этот результат на 7,5 кг больше, чем в прошлом году. Рад, что вернул чемпионский титул.

Надо отдать должное трудолюбию нашего земляка: несмотря на плотный график тренировок, Алексей за четыре года работы тренером в карагандинской комплексной ДЮСШ подготовил шесть мастеров спорта по пауэрлифтингу и сейчас возглавляет детский дворовый клуб в городе Темиртау. По сегодняшний день чемпион тренируется по индивидуальной, известной лишь ему методике. А перед соревнованиями, как он признался, старается как можно меньше думать о предстоящих стартах. Следующий турнир, к которому теперь намерен готовиться Сивоконь, это чемпионат мира в будущем году.

Отметим также выступление карагандинца Олега Бутенко, в копилке которого появилась
первая бронзовая медаль мирового первенства в весе 60 кг. Воспитанник Ирины Кротковой, показавший результат 160, выполнилтакже норматив мастера спорта международного класса. Ближайший соперник опередил карагандинца на 7 килограммов.

- На «мире» мне ставили задачу достойно выступить и выполнить норматив международника. Рад, что удалось справиться с поставленными целями, - прокомментировал свое выступление Олег. - Правда, в Венгрии у нас возникли трудности: по каким-то причинам не пришел багаж, и пришлось выступать не в своей форме, а в чем было.

Также в команде Казахстана выступал шымкентец Радик Гаянов (125 кг), занявший пятое место с показателем 295 кг. В общем зачете казахстанцы стали восьмыми, первое место досталось японским спортсменам, всего на одно очко опередившим команду России.

Анастасия ПУЧКОВА, Караганда
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети