Другие

10 августа 2006 (11:54)

Скалолазание. Караганда сильнее Алма-Аты и Чимкента

В первые годы культивирования в Караганде скалолазания наши спортсмены стали чемпионами в командном зачете. На проходившем Алма-Ате молодежном чемпионате Казахстана карагандинская команда завоевала 6 золотых, 7 серебрянных и столько же бронзовых медалей.

С 27 по 30 июля в Алматы собрались сильнейшие команды, которые выявляли сильнейших в трудности и скорости. Караганду представляли 25 воспитанников ОСДЮСШ по спортивному туризму «Жалын». Соревнования проводились в четырех возрастных группах.

В старшей возрастной группе (1989/90 г.р.) вскорости не было равных Евгению Москаленко. Алексей Перов в этом же возрасте выбрал для себя самый трудный маршрут и стал чемпионом Казахстана. Почин старших товарищей поддержали и юниоры 1993 года рождения и младше. Константин Стрельцов занял первое место в трудности, а в скорости был вторым. Здесь его опередил еще один карагандинец Александр Карклинайтис. Отличились и наши девушки - юные Жайна Мырзаханова (трудность) и Юля Попова (скорость) также стали сильнейшими скалолазками в Казахстане.

Одна из сильнейших спортсменок нашей команды Алия Искакова на этих соревнованиях осталась без золотой медали. Она оказалась второй в трудности, а в скорости завоевала бронзовую медаль. Как говорят тренеры, такие результаты объясняются тем, что Алия только недавно вернулась с международных соревнований. С 21 по 23 июля в польском городе Гданьск проходил Кубок Европы. В Польшу съехалось более 150 спортсменов из 18 стран. Алия Искакова была единственной скалолазкой, которая защищала честь Казахстана. Нашим спортсменам пока еще трудно на равных бороться с Европой, где и условия, и финансирование лучше. Поэтому занятое Алией 10 место в трудности и 17 в скорости рассматривается как неплохой результат:

- Чем больше мы будем вывозить спортсменов на соревнования такого уровня - тем лучше, - считают тренеры Сауле Искакова и Галина Смирнова. - Они набираются соревновательного опыта, что сказывается на дальнейшем росте спортсменов.

Но вернемся к чемпионату страны. Наша команда стала первой в трудности, опередив спортсменов ДЮСШ Чимкента. В скорости же вторыми стали скалолазы алма-атинской ДЮСШ, которых обошла карагандинская команда ОСДЮСШ по туризму «Жалын».

По итогам соревнований была сформирована молодежная сборная Казахстана. Он в конце августа отправится на чемпионат Мира, который пройдет в Австрии. В состав команды включены пять спортсменов из Караганды - Евгений Москаленко, АлексейПеров, Алексей Мачалов, Константин Стрельцов и единственная представительница слабого пола Алия Искакова.

Также по итогам соревнований карагандинские тренеры Сауле Искакова и Галина Смирнова были награждены благодарственными письмами президента федерации скалолазания Баглана Жунусова за подготовку чемпионов Республики Казахстан.

Будем надеяться, что наши спортсмены достойно представят Казахстан на молодежном чемпионате Мира, а тренеры и дальше будут воспитывать чемпионов.