...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


16 мая 2007 (14:26)

Скандальная концовка

Скандальная концовка

Подходит к завершению очередной чемпионат РК по хоккею с шайбой. Усть-каменогорский клуб «Казцинк-Торпедо», после побед на своей площадке 11-12 мая над рудненским «Горняком» - 6:3,4:3ОТ, стал недосягаемым в чемпионате Казахстана по хоккею сезона-2006/07.ъ

Сатпаевский «Казахмыс» в Астане дважды обыграл столичный «Барыс» - 4:1, 4:3ОТ, но данный результат позволил команде Анатолия Картаева завоевать лишь серебреные медали первенства и уступить свой титул. Напомним, что заключительные игры первенства пройдут 15-16 мая 2007 года, в них встретятся «Казцинк-Торпедо» - «Барыс» и «Казах-мыс» - «Горняк», который все еще сохраняет теоретические шансы на бронзу в чемпионате РК. Если «Горняк» проиграет или сыграет вничью хотя бы один матч, то бронза достанется карагандинской «Сары-Арке». Таким образом, уже можно подвести некоторые итоги и дать характеристику заканчивающемуся чемпионату. Чемпионат 2006/2007 г.г. выдался, пожалуй, самым необычным за всю историю проведения хоккейных первенств РК. Например, такой факт. Календарь первенства менялся на протяжении всего чемпионата, подстраиваясь под клубы, выступающие в России. Алматинский «Енбек» из-за отсутствия льда в родном городе проводил свои «домашние» игры с «Сары-Аркой» в Караганде. А столичный «Барыс» получив паузу в российском первенстве, принял неожиданное решение – не возить игроков из столицы на выездные игры в Алматы, а привезти сам «Енбек», оплатив при этом алматинцам дорогу, проживание и питание. Кроме того, чемпионат за-янулся на рекордно длительные сроки и в концовке омрачился чередой скандалов связанных с неквалифицированным судейством, переносом игр и нарушениями регламента. Последний скандал наметился на самую концовку первенства и его последствия непредсказуемы. Руководство ХК «Казахмыс» написало письмо с протестом в адрес руководства ФХРК. Публикуем письмо ХК «Казахмыс», адресованное в Федерацию хоккея с шайбой Республики Казахстан, сохраняя пунктуацию и орфографию оригинала.

Первому вице-президенту
Федерации хоккея с шайбой
Республики Казахстан
Дроздову С. В.
Уважаемый Сергей Владимирович!

Филиал ТОО «Корпорация Казахмыс» - Центр досуга и спорта «Хоккейный клуб «Казахмыс» обращается повторно в Федерацию хоккея с шайбой Республики Казахстан по факту грубейшего нарушения Регламента хоккейным клубом «Казцинк-Торпедо» г. Усть-Каменогорск. А, именно о незаконном участии игроков: Тернавского Артёма Витальевича, Кузнецова Андрея Николаевича за команду «Казцинк-Торпедо» г. Усть-Каменогорск в матчах Чемпионата Республики Казахстан, проводимых в г. Усть-Каменогорск 18 – 19 марта 2007 г. с командой «Казахмыс» г. Сатпаев, последующих играх. Согласно настоящего Регламента официальных соревнований РК по хоккею с шайбой сезона 2006-2007 г.г.. последняя дозаявка оформление переходов согласно (п.п. 5.3.4.) и (п.п. 5.3.5.) проводится с 15 по 25 февраля 2007г. В п. 3.10 отмечено, что дозаявку допускается проводить посредствам факсовых сообщений, которые считаются действительными в течении 10 дней с момента отправления. Затем они должны быть заменены на оригиналы документов. В противном случае хоккеист считается не оформленным и дальнейшее его участие попадает под действие п.п. 7.2.16. В нём говорится, что за участие в календарном матче неоформленного хоккеиста, команде засчитывается поражение (п.п.10.6), а хоккейный клуб подвергается штрафу в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) тенге. В сроки дозаявки гр. Тернавский А. В. и Кузнецов А. Н., согласно протоколов игры с командой «Топедо» Нижний Новгород участвовали в матчах плей-офф 14.03.07 в составе команды «Газовик» г. Тюмень. Оба уволены из клуба 15.03.2007 г. согласно приказом №10-к, №8-к соответственно открепление они получили 19.03.07 (справки за №85-86). Копии документов прилагаются. С ХК «Казцинк-Торпедо» г. Усть-Каменогорск контракты вышеперечисленные игроки не заключали, если они и заключали контракт, то иметь два контракта запрещено правилами ИИХФ и Регламентом РК п.3.1. На основании вышеизложенного мы, считаем, что руководство ХК «Казцинк-Торпедо» умышленно сделало подлог документов, и тем самым грубо нарушило требования настоящего Регламента. Убедительно просим Вас немедленно собрать Исполком Федерации хоккея с шайбой и принять решение в соответствии п. 10.6 Регламента официальных соревнований Республики Казахстан по хоккею с шайбой сезона 2006-2007 г.г..

С уважением, Вице-президент ХК «Казахмыс»: А.З.Картаев

В результате разрешения конфликта может поменяться как итоговая расстановка команд в турнирной таблице, так и руководство ФХРК. Остается только ждать официальной реакции исполкома ФХРК, хотя думается, что ее руководители, как обычно, все замнут и оставят без изменений. Работа нынешнего руководства федерации вызывает много вопросов. Развитие и пропаганда хоккея в регионах практически не ведется. Успехи Карагандинской области в развитии хоккея связаны с работой местных исполнительных органов и спорткомитета. Слабо ведется работа по подготовке судейских кадров. Ничего не делается для развития внутреннего чемпионата. Все это привело к тому, что по окончании сезона мы не достигли ничего на мировом уровне, а во внутреннем чемпионате получили массу недовольств со стороны всех клубов.

Рамиль Сайфуллин
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети