Теннис

10 июля 2015 (13:40)

Сколько заработали казахстанские теннисисты на турнире Большого Шлема — «Уимблдон-2015»

Общая сумма заработанных казахстанскими теннисистами призовых на «Уимблдон-2015» составила — $437 604.

Sport.zakon.kz подсчитал, сколько заработали отечественные мастера большой ракетки на проходящем на кортах Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса третьем в сезоне турнире серии «Большого шлема» — «Уимблдон-2015».

На теннисном турнире, проходящем на Туманном Альбионе, нашу страну представляли: Александр Недовесов и Михаил Кукушкин, в женском зачете Юлия Путинцева, Зарина Дияс и Ярослава Шведова.

Общий призовой фонд «Уимблдона» нынешнего года составил более $40 миллионов. Всего в одиночном первенстве участие приняли 256 теннисистов, призовой фонд одиночных турниров составил по $14 687 991. В парном первенства состязались по 64 дуэта, чемпионы парного разряда получат $ 440 000. В миксте казахстанцы не участвовали. Подсчитывая гонорары, мы исходили из данных сайта championat.com.

Зарина Дияс

Первая ракетка Казахстана лучше всех выступила в одиночном разряде данного состязания, дойдя до 1/8 финала. В поединке за выход в четвертьфинал Дияс уступила россиянке Марии Шараповой. В итоге ее премиальные в одиночном первенстве составили $183 600.

Зарина также выступала парном разряде с китаянкой Чжен Сайсай. В первом круге состязаний они проиграли финалистам турнира швейцарке Мартине Хингис и индианке Сане Мирзе. Призовые за парный разряд — $ 7 932.

Общая сумма призовых Дияс — $ 191 532 ($183 600 + $ 7 932).

Юлия Путинцева

В первом круге соревнований 95-я ракетка мира оказалась сильнее Марины Эракович из Новой Зеландии. 20-летняя казахстанка обыграла 86-ю ракетку мира со счетом 7:6, 7:5. Следующей соперницей Юлии стала известная американская теннисистка Винус Уильямс. Под натиском более опытного игрока Путинцева уступила со счетом 6:7, 4:6. В парном разряде Юлия не участвовала.

Сумма премиальных Путинцевой — $71 910.

Ярослава Шведова

На открытом первенстве Великобритании наша Ярослава Шведова уступила в первом раунде одиночного первенства хорватке Мирьяне Лючич-Барони со счетом 5:7, 7:5, 5:7. Призовые — $44 370.

В своей коронной дисциплине — парном разряде Шведова с австралийкой Кейси Деллакуа дошли до ¼ финала, где проиграли швейцарско-индийскому дуэту Мартины Хингис и Саны Мирза. Напомним, что ранее этот тандем в первом круге парного турнира обыграл Зарину Дияс и теннисистку из Поднебесной Чжен Сайсай. Призовые Ярославы — $33 120.

Общие призовые Шведовой — $77 490 ($44 370 + $33 120).

Михаил Кукушкин

Первая ракетка Казахстана Михаил Кукушкин не смог преодолеть стадию первого круга одиночного разряда «Уимблдона». Британец Энди Маррей оказался сильнее казахстанского теннисиста. Премиальные за выход в первый круг — $44 370.

В парных соревнованиях Михаил Кукушкин с молдаванином Раду Алботом со счетом 4:6, 3:6, 4:6.уступили польско-мексиканскому дуэту Мариуш Фирстенберг/Сантьяго Гонсалес. Призовые — $ 7 932.

Общая сумма премиальных Кукушкина — $ 52 302 ($44 370 +$ 7 932).

Александр Недовесов

123-я ракетка мира Александр Недовесов, пройдя квалификацию, также не смог преодолеть барьер первого раунда «Уимблдона». 28-летний казахстанский теннисист потерпел поражение от серба Виктора Троицки. В парном первенстве не участвовал.