...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


14 мая 2007 (09:46)

Слово за Федерацией?

Слово за Федерацией?

Несмотря на всю организационную убогость отечественного хоккейного чемпионата его судьба волнует многих болельщиков. Наше издание не раз поднимало больную тему о второстепенной роли национального первенства на Фоне чемпионата России, где наши клубы выступают среди команд высшей и первой лиг. Злободневные вопросы, обозначенные в материале нашего автора «Сизифов труд» в номере от 17 марта 2007 года, не оставили равнодушными постоянных читателей газеты.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

До каких пор наша хоккейная федерация будет отмалчиваться? Именно статья Дамира Исламова («Сизифов труд») призывает специалистов высказать свое видение и предложения по дальнейшему развитию казахстанского хоккея. Ведь впервые на первой полосе столь уважаемой газеты поднимается давно назревший больной вопрос о том, как помочь нашему хоккею.

Болельщики Усть-Каменогорска поддерживают взгляды коллеги из Караганды Рината Сулейманова, письмо которого было опубликовано в газете «РROСПОРТ» от 13 апреля, и считают, что пора серьезно и профессионально заняться проведением своего, казахстанского чемпионата по хоккею с шайбой. Это что за рваный чемпионат, что за издевательство над хоккеистами и болельщиками? Да, на первых порах участие наших команд в российских первенствах было единственно правильным путем, и все это понимали, но что они теперь делают с нашими командами, хоккеистами, с национальной сборной, наконец? Россияне ничего не могут поделать с оттоком своих хоккеистов за океан - в НХЛ, яркий пример - пощечина в вопросе с Малкиным, вот поэтому и решили поиздеваться над нами. Третьяк в личной беседе формально не отказал коллеге Виктору Храпунову отпустить наших хоккеистов на чемпионат мира, но на деле были созданы непреодолимые условия. Поэтому в китайском Цицикаре нам так не хватало Федора Полищука, Виталия Колесника и многих других игроков.

Что дало нашему хоккею третье место «Казахмыса» и четвертое «Казцинк-Торпедо» в высшей лиге российского первенства? Отвечу на ваш вопрос, уважаемый Дамир Исламов: многое, и прежде всего - это пощечина российским хоккейным функционерам, которые предоставили Третьяку неверную информацию, мол, казахстанские команды высшей лиги в интересах сборной Казахстана проводят календарные игры с российскими клубами вторыми составами. Но в то же время это доказывает, что мы уже выросли из коротких штанишек и пора серьезно заняться проведением своего внутреннего чемпионата по хоккею с шайбой. Хочу еще раз возразить Дамиру Исламову - наш чемпионат и сейчас не слабый, наоборот, именно в этом году наши болельщики убедились, что игры с участием всех команд, за исключением «Енбека» и немного из-за финансовых неурядиц «Иртыша», проходят на очень высоком уровне, не уступая по накалу высшей лиге России.

Теперь не менее спорный и важный момент о главном тренере сборной Казахстана! Что за странная позиция Федерации хоккея по этому серьезному вопросу? Один тренер готовит сборную на Азиаду, другой едет вторым тренером, а на чемпионате мира наставники меняются ролями, а результата никакого. На Азиаде проигрываем Японии, а в Цицикаре - Польше. Это что, сталкивание лоб в лоб двух хороших, уникальных тренеров?

Почему на играх с участием наших команд при исполнении государственного гимна игроки, тренеры, обслуживающий персонал не прикладывают, как того требует наша Конституция, ладонь правой руки к левой стороне груди? Наиболее контрастно это было заметно в Усть-Каменогорске во время игр чемпионата Казахстана с участием команд «Казцинк-Торпедо» и «Казахмыс». При исполнении государственного гимна игроки «Казахмыса» проигнорировали это, хотя их тренеры руку к груди приложили. Почему не следят за такими нарушениями Конституции руководители федераций всех видов спорта, судьи, тренеры, местная исполнительная власть?

С уважением, Абилхаир Иманбеков
Усть-Каменогорск
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети