...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


13 февраля 2019 (16:25)

AIBA пожаловалась на саботаж в исполнении «злоумышленников из Казахстана»

AIBA пожаловалась на саботаж в исполнении «злоумышленников из Казахстана»

Злоключения вокруг Международной Ассоциации любительского бокса (AIBA) продолжаются и получили новый виток. После того, как официальные лица AIBA были уличены в коррупции и нечестном судействе на Олимпиаде-2016, возник скандал, повлекший за собой смену руководства ассоциации и угрозу исключения бокса из программы Олимпиады-2020 в Токио, пишет Boxingscene.com.

Напомним, что после избрания на пост президента AIBA Гафура Рахимова, Международный Олимпийский Комитет (МОК) был озадачен тем фактом, что правоохранительные органы США подозревают Рахимова в организации героинового трафика и ряде других не менее тяжких преступлений. Также необходимо отметить, что в родном Узбекистане и на всем постсоветском пространстве Гафуров имеет статус «вора в законе». Данные обстоятельства, с большой долей вероятности, могут стать основанием для того, чтобы запретить AIBA принимать участие в организации олимпийского турнира по боксу в Токио на Играх-2020.

В минувшую пятницу представители AIBA заявили, что некая «группа лиц из Казахстана» отправила в МОК анонимное письмо, в котором говорится следующее:

«В связи с тяжелой ситуацией в боксе, наше объединение готово предоставить необходимую техническую составляющую и финансовые условия для проведения турнира без участия AIBA.»

Также, согласно представителям AIBA, авторы письма, названные ими «группой злоумышленников», разослали письма в национальные федерации бокса разных стран, прося их поддержать свое начинание и заявить об этом в МОК.

Представитель Федерации бокса Казахстана, пожелавший не называть себя из-за угрозы получить наказание от AIBA, подтвердил, что такое письмо действительно было отправлено в МОК. Более того, по словам источника, ему предлагали подписать это письмо, но он ответил отказом.

Руководство AIBA уже объявило о том, что все работники ассоциации, причастные к рассылке письма, будут найдены и наказаны за «саботирование позиции AIBA в олимпийском движении».

Также официальное заявление AIBA гласит, что МОК не намерен принимать участие в разрешении данной ситуации.

«Мы полагаем, что МОК отстранится и дистанцируется ото всех действий, предпринятых данной группой лиц. Мы связывались с МОК по поводу возникшей ситуации, но, как бы то ни было, ответа не получили.»

Пока неизвестно, связана ли эта череда событий с тем фактом, что ближайшим конкурентом Гафурова в борьбе за пост президента AIBA был представитель Казахстана Серик Конакбаев, но, при сложившихся обстоятельствах, это не кажется просто совпадением. 

fightnews.info

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • По этой теме несколько дней назад писал сайт Inside the Games. Там еще есть про нападки функционеров АИБА на МОК и Конакбаева. В частности президент европейской ассоциации недоумевает, почему нужно ждать решения МОК до июня. Другой функционер АИБА, президент азиатской ассоциации, который пришел вместо Конакбаева, на недавнем заседании АИБА в Стамбуле якобы проинформировал, что его предшественник пытался удалить данные, эл. письма и техническую информацию о периоде своего президентства.Ответить

    • 13 февраля 2019, 19:19
    • Великобритания
    • 1 запись
    • 2575 дней на портале
  • Теперь надо действовать до конца, во всех соревнованиях будут топить против нас, теперь все в руках МОК. Ответить

    • 13 февраля 2019, 17:04
    • Астана / Нур-Султан
    • 2306 записей
    • 2732 дня на портале