...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


26 мая 2010 (00:19)

Со всей планетой наперегонки!

Со всей планетой наперегонки!

Олимпийский день бега собрал тысячи энтузиастов. Проводилось событие в честь возрождения Олимпийского движения и создания МОКа. На всех континентах Олимпий­ский день бега проходит 23 июня, но в Казахстане в связи со школьными каникулами эту дату было решено перенести на месяц вперед.

В столице на открытии празд­ника здоровья бронзовый призер Пекинской Олимпиады таэквондист Арман Чилманов зачитал торжественное приветствие главы МОКа Жака Рогге. А честь открыть соревнования была предоставлена талисману грядущих зимних Азиатских игр — барсу Ирби.

Как отметил после финиша начальник управления туризма, физической культуры и спорта столицы Айталап Коргамбаев, такие соревнования очень полезны для подрастающего поколения. Кроме того, он подчеркнул, что его ведомство не ограничится только Днем бега. Скоро состоится «Волна экстрима», в программу которой войдут стритбол, паркур и еще несколько улично-молодежных видов спорта.

…В Алматы Олимпийский день бега одновременно проводился в нескольких местах, но эпицентром событий стала площадь «Астана», заполненная тысячами поклонников здорового образа жизни. Перед стартом к молодежи и ветеранам с теплыми напутствиями обратились аким города Ахметжан Есимов и генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РК Тимур Досымбетов.

Первыми на дистанцию вышли атлеты с ограниченными физическими возможностями. У каждой категории участ­ников были свои, посильные дистанции. Один из главных призов по традиции — за победу на президентской миле — дистанции 2 400 м.

Назвать всех победителей и призеров Олимпийского дня бега в Алматы просто невозможно: их оказалось, как всегда, много. Среди самых младших в беге на 400 м отличились Махабат Молжанова, Ксения Похламкова, Сабина Сакиева, Даулет Карабай, на дистанциях подлиннее — Альмира Махмутова, Виолетта Полищук, Алибек Нурмахамбетов, а на президентской миле — Зоя Петровна Ананьева, Айдар Маликов и многие другие.
Автор: Дамир Коянбаев kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети