...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


10 апреля 2010 (11:39)

Сохранить что есть

Сохранить что есть 6 апреля завершились игры плей-офф Национальной лиги по баскетболу среди мужских команд. Как известно, астанинский баскетбольный клуб «Тигры» в шестой раз в своей истории отстоял чемпионское звание. Удержать титул чемпиона страны всегда сложнее, так каким образом тренеру столичных «хищников» Виталию Стребкову удается добиться такого результата? Об этом и многом другом рассказал газете «Литер» вице-президент Национальной федерации баскетбола Олег Севергин.

Об этом и многом другом рассказал газете «Литер» вице-президент Национальной федерации баскетбола Олег Севергин.

— Олег Александрович, в чем секрет успеха команды Виталия Стребкова?
— На самом деле секрет очень прост: человек занимается любимым делом и продолжает совершенствоваться. Виталий постоянно знакомится с новой информацией: заказывает книги, диски, изучает новые методики, просматривает игры. Всегда в курсе всех последних событий в мире баскетбола Европы и Америки. Под руководством Виталия Стребкова сборная Казахстана уже пять лет, и, естественно, международный опыт тренера сборной сказывается на общем результате. Самое главное — у него есть желание повышать свой профессиональный уровень, и он делает для этого все возможное.

— Что дает команде выигрыш в Национальной лиге?

— Я считаю, у игроков команды сразу три преимущества. Во-первых, «Тигры» — победители чемпионата Казахстана, что уже немаловажно. Во-вторых, титул чемпионов дает право участвовать в Кубке азиатских чемпионов. В-третьих, на базе команды победителей будут комплектовать национальную сборную страны.

— Получат ли какие-нибудь премиальные победители Национальной лиги?

— В сезоне 2007–2008 года федерация делала призовой фонд для победителей Национальной лиги. За первое место победитель получал миллион тенге. За второе место — пятьсот тысяч тенге, за третье — триста тысяч. Сейчас такой возможности нет. Клубы сами ставят задачу и дают какую-нибудь заинтересованность и поощрения.

— Кого из молодых тренеров можно выделить?

— Что касается Национальной лиги, в этом году неплохо себя показал Олег Киселев, который тренирует актауский «Каспий», второй тренер «Тигров» Евгений Овсянников, Вадим Бураков — тренер «Барсов» из Атырау. Еще один перспективный тренер — Владислав Коновалов, который в этом году тренирует костанайский «Тобол».

— Как изменится система проведения турниров в следующем сезоне?
— Начиная с конца сентября игры Национальной лиги будут проводиться по новой системе с разъездами. Это система номер один во всем мире, она используется в других видах спорта, например, в хоккее и футболе. Смысл заключается вот в чем: допустим, команда «Алматы» едет в Астану и участвует там не в туре из 5–7 игр, а просто играет с командой «Тигры» две игры, потом «Тигры» едут в Костанай и там играют с «Тоболом» две игры, потом «Тобол» приезжает в Астану и т. д. Это делается для того, чтобы в каждом городе, где есть баскетбольный клуб, игры проводились не раз в год, как раньше, а с периодичностью раз в неделю или раз в две недели. Вопрос о переходе на новую систему решен на 99 процентов, окончательное решение мы примем на собрании исполкома, которое состоится 15 мая. Я думаю, это будет серьезный шаг вперед. Чемпионат Национальной лиги теперь будет интересней и для самих участников, и для зрителей.

— Каковы планы на будущее?

— В этом году для национальной сборной основное мероприятие — это Азиатские игры, которые будут проходить в Китае, и чемпионат Азии среди юниоров до 18 лет.
В следующем сезоне постараемся сохранить все команды Национальной и Высшей лиги. Пока в наше кризисное время содержать команды очень сложно. Команд могло быть и больше, но все упирается в финансирование. Лишь бы нашелся хороший спонсор.

До 15 июля мы получим подтверждение от клубов, которые нашли финансирование и будут участвовать в турнирах. Шесть команд в Национальной лиге — конечно, маловато, но мы развиваемся, идем вперед. Думаю, что все у нас будет в порядке.

— Какую помощь оказывает государство?
— Поддерживает очень слабо. В Спорткомитете денег нет. Выделяемых средств хватает только, чтобы командировать судей для проведения чемпионата. Все остальные расходы ложатся на федерацию и клубы.

— Как будет формироваться национальная сборная Казахстана?

— На протяжении четырех лет команда на 80 процентов имеет один и тот же состав — это команда Астаны плюс несколько игроков из других клубов. Что касается легионеров, нам, по правилам ФИБА, можно легализовать только одного человека.
Автор: Дина Кульжанова Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети