...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


10 мая 2006 (11:41)

Состоялся чемпионат РК по волейболу сидя

Состоялся чемпионат РК по волейболу сидя

Чемпионат республики по волейболу сидя среди инвалидов в Актобе проходит третий раз. До этого Актобе принимал такой старт в 1997 и 2000 годах. На чемпионат приехали 9 команд, их разделили на три подгруппы, среди которых разыгрывали путевки в финал. В финал вышли три команды из западного региона.

- Инвалидный спорт очень развит на западе, по волейболу призовые места делят Атырау, Актобе и Актау, - говорит помощник главного тренера сборной Казахстана по волейболу сидя Жаксыгали Убниямов.

Чемпионом стала команда из Актау, серебро в активе хозяев чемпионата, а бронзовую медаль завоевали инвалиды из Атырау. Кстати, та же команда из Жана-Озеня заняла четвертое место.

- Данный чемпионат - отбор на параолимпийские игры, которые пройдут осенью в Малайзии, - говорит гостренер Виктор Тренкеншу.

По словам Жаксыгали Убниямова, в сборную команду Казахстана претендуют Серик Толепов, Аскар Аманшиев и Данабек Бахитов из Актобе. После чемпионата РК казахстанские волейболисты должны выехать в Польшу на традиционный Кубок Элблонг. Из Актобе туда по­едет только Серик Толепов, и то за счет средств соседней Мангистауской области. В местном облспорте на поездку в Европу не нашлось средств.

- В основном на такие соревнования приходят либо родственники, либо такие же инвалиды, как сами спортсмены, - говорит Виктор Тренкеншу, - обывателю, возможно, неинтересно или неудобно смотреть на игру инвалидов. Чтобы принять МТ, нужно проработать инфраструктуру. Пока я не вижу таких условий в Казахстане. Я был на туринской Олимпиаде по программе "Алматы-2014". Там любое здание строится, чтобы туда без труда попал инвалид.

- У нас сейчас есть проблема с залом, - говорит Жаксыгали Убниямов. - Все команды до чемпионата провели у себя учебно-тренировочные сборы. Нам нужны тренировки минимум три раза в неделю. Пришлось попросить у опорников-теннисистов, чтобы они дали свое время в зале для тренировок волейболистов.


Абат КАРАТАЕВ
"Диапазон"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети