Другие

8 ноября 2011 (20:03)

Сотрудница СОБРа из Актобе завоевала бронзовую медаль чемпионата мира по универсальному бою

Сотрудница Специального отряда быстрого реагирования (СОБР) ДВД Актюбинской области Райса Байлиева вернулась с чемпионата мира по универсальному бою, завоевав бронзовую медаль.

Как сообщает пресс-служба ДВД области, от Казахстана на чемпионат мира отправились 8 спортсменов, завоевать призовое место удалось только Райсе Байлиевой. В поединке за выход в финал представительница Казахстана уступила спортсменке из России, 6-кратной чемпионке мира по этому виду спорта.

Для чемпионата мира по универсальному бою актюбинка сбросила вес до 57 килограммов. Соперницами казахстанки были представительницы Узбекистана, Польши, Македонии и России. Безусловно, целью был выход в финал, но на этом чемпионате не сложилось.

В январе этого года Р.Байлиева завоевала 1 место на международном турнире по универсальному бою в рамках Азиады-2011.

Серьезно заниматься спортом она начала в 1986 году. В 1994 году Райса получила первое место на чемпионате мира по самбо в Польше. Тогда ее заметили сотрудники полиции и пригласили на работу. Актюбинка заочно окончила вуз, и сейчас является сотрудником СОБРа.

На сегодняшний день она — чемпионка мира по самбо, чемпионка по универсальному бою, 17-кратная чемпионка Казахстана по самбо, 4-кратная — по дзюдо, чемпионка международного турнира имени Харлампьева и Всемирных игр, проходивших в 2008 году в Корее. Кроме того, Р.Байлиева — 7-кратный призер чемпионатов мира и 4-кратный Казахстана по дзюдо, а также призер Кубка мира по самбо.
Автор: Самал Ендибаева inform.kz