...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


19 октября 2006 (13:38)

Спарринги в поднебесной

Спарринги в поднебесной Сегодня мужская сборная Казахстана – участница предстоящего в Японии чемпионата мира – возвращается домой из турне по Китаю, где она в разных городах сыграла три товарищеских матча м национальной сборной этой страны, также участвующей в ЧМ-2006.

В первой игре в Вукси, проходившей при переполненных трибунах, наши волейболисты в упорной борьбе (о чем свидетельствует счет в сетах) уступили хозяевам 0:3 (24:26, 19:25, 24:26). По ходу встречи капитан сборной Казахстана, самый высокий игрок команды Святослав Миклашевич (его рост - 214 см), потянул мышцы спины и не смог в дальнейшем играть в полную силу. Забегая вперед, отметим, что в последующих играх он выходил на площадку только после обезболивающих уколов. Зато разыгрался другой наш нападающий Марат Имангалиев, атаковавший смело, разнообразно. Ему по окончании матча вручили приз самого результативного игрока.

Во втором поединке, проходившем в Хэфэе, административном центре провинции Аньхой, наша команда сыграла еще более агрессивно, хотя и проиграла - 1:3 (21:25, 25:23, 21:25, 20:25). Хозяевам, уступившим нам во втором сете, едва удалось остановить разыгравшихся казахстанцев и выиграть две последующие партии. Удачно вошел в игру невысокий по нынешним меркам нападающий Дмитрий Горбатков (195 см), начавший матч в стартовой шестерке. Затем он подустали уступил свое место Денису Жукову (197 см), который со свежими силами принес казахстанской команде немало очков. А связующего Евгения Андреева наставник сборной РК и алматинского «Рахата» ЗТ СССР и РФ Владимир Кондра поменял на Алексея Степанова. Игра нашего нападения стала интереснее, и китайской команде пришлось приложить все силы, чтобы добиться успеха.

Заключительная третья игра соперников, переезжавших вместе из одного города в другой, состоялась в крупнейшем мегаполисе Китая - Шанхае(провинция Цзянсу). Как и в предыдущих встречах, на трибунах, как говорится, яблоку негде было упасть. При горячей поддержке зрителей победа вновь досталась волейболистам из Поднебесной 3:1 (25:23, 25:22, 20:25, 25:20).

Тренерский штаб казахстанской сборной входе этого турне дал возможность побывать на площадке всем нашим одиннадцати игрокам. Состав ее был таков: Святослав Миклашевич, Марат Имангалиев, Антон Юдин, Сергей Трикоз, Дмитрий Горбатков, Антон Рубцов, Алексей Степанов, Денис Жуков, Владимир Деревянко (либеро), все – «Рахат» (Алматы), Евгений Андреев «Куат Семей», Семипалатинск) и Кирилл Коновалов «Атырау»), тренеры – Владимир Кондра и Виктор Журавлев. Не смог присоединиться к своим товарищам во время поездки в Китай еще один «сборник» Евгений Сенаторов «Атыpay», заболевший ангиной.

Вот как прокомментировал по телефону итоги китайского турне главный тренер нашей сборной Владимир Кондра: «Итогами поездки я доволен, несмотря на три проигрыша хозяевам. Все игры прошли в равной борьбе, но стоило нам приблизиться в счете к китайцам, как за «работу» принимались местные арбитры. К тому же все матчи проходили при аншлаге и мощной шумовой поддержке своей команды, встречи транслировались по всекитайскому телевидению, было много публикаций в прессе. Наша командa в целом выглядела довольно солидно. Лидером атак был Имангалиев. К сожалению, по объективным причинам не смог сыграть в полную мощь бомбардир Миклашевич. Действуй он хотя бы как в матчах Национальной лиги, итог встреч в Китае был бы другим. Не удовлетворен я игрой наших связующих: они не отличались разнообразием передач, в их действиях недоставало импровизации. Нам с Виктором Журавлевым удалось просмотреть в деле всех волейболистов сборной и понять, кто на что способен. Вывод один: несмотря на некоторые недостатки, составить конкуренцию ряду команд на ЧМ-2006 мы можем. В контрольных матчах в Москве и Китае мы моделировали свою игру с соперниками по нашей группе-канадцами и корейцами, которых надо обыгрывать в Японии, чтобы попасть во второй раунд. Не говорю уже про сборную Туниса. Хотя она одна из сильнейших в Африке и имеет опыт участия в чемпионатах мира, победить ее мы просто обязаны. В заключение хочу поблагодарить руководство китайской федерации волейбола, организаторов поездки за теплый прием, предоставленную нам возможность качественно проводить тренировки и объективных местных болельщиков. Словом, без преувеличения скажу - задачи, поставленные перед этим турне, мы выполнили. Теперь дома продолжим подготовку к играм чемпионата мира».

Напомним, что турнир мужского мирового первенства, 16-го по счету, пройдет с 17 ноября по 3 декабря. Казахстанская сборная будет базироваться в городе Сендай (300 км на север от столицы Японии Токио). Ее соперниками (в порядке очередности игр) по группе D будут: Канада (17 ноября), Сербия и Черногория (18-го), Южная Корея (19-го), Россия (21-го) - серебряный призер ЧМ-2002 в Аргентине и Тунис (22-го). Наша задача - занять в группе место не ниже четвертого, что позволит продолжить дальнейшее участие в чемпионате. В других группах(согласно жеребьевке) сыграют: А - Аргентина, Польша, Япония, Китай, Пуэрто-Рико, Египет; В Бразилия - ныне действующий чемпион мира, Франция - вице-чемпион, Греция, Куба, Германия, Австралия; С - Италия, США, Венесуэла, Чехия, Болгария и Иран. Победителями предыдущих мужских мировых первенств становились: сборная СССР - 6 раз, Италия - 3, Чехословакия - 2, ГДР, Польша, США и Бразилия по одному.

Казахстанские волейболисты были участниками предыдущего ЧМ-2002, проходившего в Аргентине. В групповом раунде они проиграли сборным Японии (1:3), Югославии (0:3), Испании (1:3) и в следующий этап турнира не вышли, поделив 19-24-еместа с командами Кубы, Австралии, Хорватии, Египта и Туниса. Из прежнего состава сборной в Японии выступят четверо игроков: Марат Имангалиев, Денис Жуков, Дмитрий Горбатков и Владимир Деревянко.

Михаил Чекуров
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети