Спор старых соперников завершился в пользу Рудного

Барыс – Горняк – 3:5 (1:2, 1:2, 1:1)

Чемпионат Казахстана. Высшая лига.
17 марта. ДС «Казахстан» 1 500 зрителей.
Судьи: В. Малиенко (Усть-Каменогорск), Е. Плаксунов (Караганда), С. Радюк (Астана).
Штрафное время: 8-8 (0-0, 6-6, 2-2).
Броски: 30-31 (12-10, 10-15, 8-6).
Барыс: Марков, Жульдиков; Невструев – Жерихов, Семенов – Лопатин – Зеленчев; Крамаренко – Е. Кузьмин, Смольянинов – Березенский – Юрьев; Бороздин – Князев, Свириденко – Таныгин – Глотов; Каменский – Жуков, Ануфриев – Ларионов – Омарбеков.
Горняк: Ворогушин, Горелов; Е. Иванов – С. Литвинов, Кириченко – Пилюгин – Ал-р Обухов; Филиппенко – Кассихин, Ляпунов – Могильников – Залипятских; В. Литвинов – Толобов, Вд. Стрельчук – Плугарев – Гаврилов; Евсеев – Шевченко, Азанов – Грицай – Шахов.
Вратари: Жульдиков (0.00 – 60.00) – Ворогушин (0.00 – 60.00).
Штрафное время: 27.05. Свириденко (2), 29.14. Смольянинов (2), 34.37. Смольянинов (2), 41.40. Смольянинов (2) – 22.07. В. Литвинов (2), 31.24. Шевченко (2), 38.43. Пилюгин (2), 57.47. Евсеев (2).
Шайбы: Смольянинов (12.18), Ларионов (Омарбеков, Жуков, 36.13, мен), Смольянинов (Омарбеков, 43.52) – Кириченко (В. Литвинов, 13.08), Гаврилов (Плугарев, 18.14), Плугарев (В. Литвинов, 31.01, бол), Шевченко (Толобов, 33.41), Залипятских (52.56).

Игра началась сразу же на высоких скоростях. Соперникам не надо было изучать друг друга, они хорошо знают друг друга. Эта встреча между ними в нынешнем сезоне стала уже десятой, так что давать визитки друг другу им не было необходимости. К сожалению, «Барыс» испытывал серьезные проблемы с составом. Арендованные форварды усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо» Андрей Бордюг и Николай Федяшев не могут играть в казахстанском чемпионате за столичный коллектив. Еще два знакомых новичка голкипер Роман Кузьмин и Артем Гущин, решили помочь «Барысу», в котором играли в прошлом сезоне, после того, как их новая команда «Динамо-Энергия» из Екатеринбурга завершила свои выступления в высшей лиге России. Но, их еще не успели дозаявить на матчи внутреннего первенства.

Как уже было сказано игра началась на высоких скоростях. Арбитр матча практически не вмешивался в ход игры, и за весь первый период ни разу никого не удалил, хотя, поводы для этого были. Счет в матче открыли хозяева площадки. Быстрая атака второй пятерки и поочередно к шайбе прикладываются Михаил Юрьев, Александр Березенский, а в конце концов Юрьев делает передачу на Смольянинова и Виталий точно бьет по воротам.

Но не прошло и минуты игрового времени, как гости восстановили равновесие на табло. Бывший форвард столичной команды Александр Кириченко взял игру на себя и в одиночку вошел в зону столичной команды, а приблизившись к воротам бросил из под защитника точно по воротам. А в конце второго периода руднинцам удалось практически затолкать шайбу в ворота Жульдикова. Михаил Плугарев с правого фланга прострелил на противоположный фланг и Михаил Гаврилов в борьбе с защитником все-таки протолкнул шайбу в ворота.

А в середине второго периода счет стал уже 4:1. Сначала хоккеисты «Горняка» получив численное преимущество заперли своих соперников в их зоне, и на исходе второй минуты все-таки добились успеха, усилиями Михаила Плугарева. «Барсы» получили шанс отквитать одну шайбу, получив преимущество в одного игрока на две минуты, после удаления защитника гостей Артема Шевченко. Гости выстояли, а едва Шевченко появился на площадке, как получил шайбу от Константина Толобова и выйдя один на один с вратарем точно пробил по воротам.

Интригу матчу вернул гол Дмитрия Ларионова на 37-й минуте игры, когда играя в меньшинстве Александр Жуков вывел «два на один» Ларионова и Омарбекова. Ринат приблизившись к воротам сделал передачу Ларионову и Дмитрий точно пробил по воротам. А в самой концовке второго периода Евгений Кузьмин имел хороший шанс сократить отставание до минимума, когда бросал с острого угла по пустым воротам, но шайба чиркнула по перекладине и улетела на другой фланг.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала Виталий Смольянинов выйдя со скамейки штрафников, получил передачу от Рината Омарбекова, вышел один к воротам Алексея Ворогушина и точно пробил по воротам. А точку в матче поставил Андрей Залипятских, когда вышел на ударную позицию и бросил по воротам. Шайба попала в Жульдикова и перелетев через него опустилась за его спиной в воротах.