21 октября 2009 (00:00)Спорт — в потребительскую корзину
Порой высказывается мнение, что спартакиады, которые проводятся клубом народно-национальных видов спорта и массовой оздоровительной физкультуры, похожи друг на друга. Не обновляется программа. А участниками являются преимущественно воспитанники детских домов. Так ли это? На этот и другие вопросы отвечает директор клуба Избасар Оразбак.
— Такие высказывания не имеют под собой реальной почвы. Лучше об этом спросить тех, кто участвует в наших мероприятиях. Если бы было скучно, неинтересно, люди просто не приходили бы. И во время каждых таких стартов в числе участников появляются новые лица. Словом, растет число приверженцев здорового образа жизни. Примеры? Пожалуйста! Все знают о новогоднем забеге. Многие алматинцы приходят и встречают Новый год именно на дистанции. Есть несколько десятков человек, которые стали участниками всех забегов. Нигде в мире нет аналогов этим стартам.
То же самое могу сказать и о состязаниях «Баспалдак» — «Бег по лестнице». На них специально даже приезжают из ближнего зарубежья. В частности из России. Люди ждут таких мероприятий: звонят, спрашивают, интересуются.
— Недавно вы организовали спартакиаду КСК, это новое мероприятие?
— Нет, кооперативы собственников квартир соревнуются на протяжении многих лет. Иногда некоторые думают, что они организованы только для руководителей КСК. Ни в коем случае — это состязания жильцов. Сначала они проводятся в районах. Победители участвуют в городских соревнованиях. Последние старты завершились совсем недавно на базе общеобразовательной школы № 77 Медеуского района. В них приняли участие 140 человек — по 20 спортсменов из каждого района.
— Продолжите ли спартакиаду директоров общеобразовательных школ?
— Обязательно. Сами директора говорят, что это мероприятие дает им хорошую разгрузку. Чтобы понять их, надо посмотреть, с каким азартом соревнуются педагоги, какой у них настрой и сколько приходит болельщиков. Это, можно сказать, самое организованное мероприятие. Очередная спартакиада пройдет в дни ноябрьских каникул. Уже на следующей неделе включатся в соревнования культурные центры. То есть национальные диаспоры, проживающие в городе Алматы, выставят свои команды.
Мы проводили и спартакиады для беременных женщин. Для будущих мам по согласованию с медиками разработаны специальные подвижные упражнения. Интерес к подобным состязаниям большой. Но это очень сложно в организационном плане.
Есть в планах на будущее и проведение соревнований среди журналистов. Подключайтесь, помогите нам провести такое мероприятие.
Недавно один из постоянных участников наших мероприятий сказал: «Вы делаете доброе дело. Здоровье всегда требует движения». С ним нельзя не согласиться. Спорт и массовая физическая культура — это потребность нашего организма.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz
...или войдите через аккаунт соцсети