Атлетика

11 января 2016 (22:40)

Спортсмены СКО стали победителями II чемпионата Азии и Океании по классическому пауэрлифтингу

Североказахстанские спортсмены Мария Тимошина и Юрий Захаров стали победителями второго чемпионата Азии и Океании по классическому пауэрлифтингу и классическому жиму лежа. Об этом сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта СКО.

«Соревнования по классическому пауэрлифтингу и классическому жиму лежа проходили с 14 по 20 декабря 2015 года в Ташкенте (Узбекистан). Участие в чемпионате Азии и Океании приняли свыше 380 спортсменов из Японии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Арабских Эмиратов, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана, Сингапура, Индонезии, Самоа и Австралии. В соревнованиях были представлены все возрастные группы — от 18-летних юношей и девушек до ветеранов пауэрлифтинга старше 70 лет.

За сборную Казахстана выступали 40 участников, двое из которых — североказахстанцы», — указывается в сообщении.

Юрий Захаров в весовой категории до 120 кг дважды стал победителем в классическом жиме лежа и классическом пауэрлифтинге. Кроме того, по ходу соревнований он установил три новых рекорда. В приседаниях со штангой выступающий тренер из СКО поднял вес 302,5 кг, в упражнениях становой тяги — 290 кг, и в сумме выступлений — 777 кг.

Мария Тимошина из СКО не только одержала победу в своей весовой категории до 63 кг в классическом жиме лежа, но и стала абсолютной чемпионкой данных соревнований по коэффициенту поднятого результата к собственному весу, за что ей был вручен специальный кубок «Best of the best». Марии удалось также выполнить норматив мастера спорта международного класса.

Автор: Гульнара Кали inform.kz