...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


29 марта 2007 (10:10)

Справедливость торжествует

Справедливость торжествует

Уже в начале наступившего предолимпийского года казахстанские борцы заявили о себе в ряде внушительных стартов. Один из лидеров казахстанской сборной воспитанник карагандинской школы борьбы Нуржан Катаев вернулся с международных борцовских турниров «Гран-при» с двумя бронзовыми наградами.

В установленном графике соревнований Международной ассоциации борьбы FILA с 2006 года появился ряд турниров серии «Золотой Гран-При». Это трехступенчатые соревнования, по своему размаху уступающие лишь только чемпионатам Мира и континентальным первенствам. Первый этап мужчины-вольники провели в США, второй – в Турции.

Нуржан Катаев турнир в США закончил ровно. В схватке за бронзу Нуржан был сильнее местного борца, но баллы получал хозяин. Позже тренер американского спортсмена лично отдал медаль Нуржану, тем самым, восстановив справедливость.

Международный турнир памяти олимпийского чемпиона Игр-84 Дэйва Шульца прошел в американском Колорадо-Спрингс. Мемориал Шульца всегда пользовался славой одного из оптимальных по качеству и подбору участников. Казахстанские борцы вольного стиля принимали участие в этом турнире впервые. Накануне состязаний в этом же городе наши земляки вместе с другими командами провели учебно-тренировочные сборы. На усовершенствование тренировочного процесса перед стартом приехали команды из Китая, Болгарии, Кореи, Канады, Италии, вся Южная Америка.

По прибытию борца-вольника Нуржана Катаева в Караганду корреспондент «Спортивной жизни» встретился со спортсменом прямо на тренировке в зале интерната для одаренных в спорте детей имени Алии Молдагуловой. На ковре Нуржан Катаев, выступающий в весовой категории 96 килограммов, проводил спарринг с родным младшим братом Аскаром, менее титулованным и выступающим в более легком весе.

В перерыве между схватками борец ответил на вопросы корреспондента.

- Думаю, что на следующий год братишка будет в моей весовой категории. Не исключаю и очной встречи с братом в качестве соперника на ковре во время соревнований. Если волей судьбы сойдемся в финале, медаль все равно будет в копилке нашей семьи. Как-нибудь, думаю, поделимся.
- Нуржан, младший брат пошел по Вашим стопам, отдав приоритет вольной борьбе?
- У меня вся семья спортивная, нас у родителей пятеро сыновей, трое – борцы. Старший брат Алибек – мастер спорта СССР по вольной борьбе. Тренировался так же, как и мы с братом, в Караганде. Родом мы из Южно-Казахстанской области, из Ленгера. Один из братьев Галымжан занимается футболом. Я начинал с категории 55 килограммов. В 1994 году приехал в Караганду и поступил в интернат для одаренных в спорте детей. Сейчас с тренером Маратом Мурсалимовым понимаем друг друга с полуслова. Он чувствует меня, мое настроение и самочувствие. Так, вероятно, и должно быть. Когда я устаю, даже не спрашивая, мой наставник дает легкую тренировку, когда уверен, что я могу и чувствую себя превосходно, подгоняет тренировку к максимуму. Определяет мой настрой по лицу. Родители очень любят спорт. Хотя мама не смотрит поединков – как любая женщина побаивается за нас, - отец следит за каждым и по возможности не пропускает не одной схватки. Как только приезжаю домой, расспрашивает о любом сопернике.
- Нуржан, редакция нашей газеты поздравляет вас с успешным стартом сезона. Расскажите нашим читателям, как проходил турнир борцов в Штатах?
- На турнир официально приехали 18 команд. Соревнования проводились в двух группах – А и В. Кто проигрывал в первой группе, продолжал выступления во второй. То есть количество схваток автоматически увеличивалось. Боролись по 6-7 кругов. Американцы выставляли по 6-8 человек в весовых категориях. В моей весовой категории 96 килограммов выступали 24 человека. Я провел шесть схваток. В схватке за выход в финал уступил из- за своей ошибки. Я не считаю это проигрышем. Хотя эта оплошность существовала и перед чемпионатом Мира, и перед чемпионатом Азии. Надеюсь, что на официальном старте больше не повторю промаха. В итоге завоевал бронзовую медаль.
- Ситуация с бронзовой наградой, врученной Вам американским тренером, вышла из ряда обыденных и часто повторяющихся.
- За третье место схватка была с борцом из США. Поединок складывался следующим образом. В первом периоде я проиграл американцу, во втором пятибалльным броском взял вверх. И третий период прошел 0:0. Боковые арбитры отдали победу мне, а главный судья, который окончательно подводит итог, зафиксировал победу соперника. Необъективность была налицо. Но доказывать пристрастность к хозяину ковра, тем более – в чужой стране, никто из нашей делегации не собирался. Люди, знающие толк в борьбе понимали несправедливость. Я уже ни на что и не рассчитывал. Но непредвиденное обстоятельство произошло на награждении. Наставник американца снял медаль с шеи своего ученика и при всех официально отдал мне. Такого никогда не было. Тренер моего соперника, человек, понимающий толк в борьбе, показал свою честность. Так восторжествовала справедливость. Я, честно сказать, удивился. Сейчас бронзовая медаль турнира у меня, а по протоколу ее владелец – американский спортсмен.
- Следующий турнир, на котором планируете выйти на ковер, какой статус имеет?
- Сейчас идет подготовка к следующему ответственному старту – чемпионату Казахстана. На национальном первенстве определятся те, кто попадет на чемпионат Мира и на чемпионат Азии. Передо мной стоит цель получить путевку на эти турниры. В моем весе много хороших борцов. Все ребята готовятся к чемпионату Казахстана, и нельзя никого недооценивать. Каждый хочет выиграть чемпионат страны и попасть на чемпионат Мира. Я ощущаю, что до конца я свой потенциал пока не раскрыл… Каждый человек чувствует на что он способен. Я считаю, что мои победы еще впереди.

В завершение беседы мы поинтересовались у Нуржана Катаева, как он относится
к представительницам слабой половины человечества на ковре.

Отношение к девушкам, выступающим в видах борьбы и боксе у борца-вольника негативное:

- Женщина должна оставаться милой, нежной и прекрасной: Я не понимаю, для чего девчонки начинают заниматься такими видами спорта, как борьба, бокс? У меня нет товарищей среди представительниц слабого пола, занимающихся «мужскими» видами спорта. Стараюсь не водить дружбы с «борчихами» и «боксерками»…Есть же такие виды, как художественная гимнастика, легкая атлетика, плавание. Что девушки находят в борьбе? Для меня остается вопросом. У парней же это в крови – жажда соперничества и первенства.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети