Атлетика

20 марта 2008 (11:40)

Сражение новобранцев

В женской сборной Казахстана по тяжелой атлетике появились новые лидеры
В Алматы стартовал открытый Кубок и чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике в отдельных видах упражнений. Уже первые дни проведения этого турнира подарили болельщикам множество сюрпризов. Например, тренеры национальной сборной по тяжелой атлетике специально создали для лидеров непривычные условия выступлений, чтобы они… не победили на помосте!

Нынешний турнир стал рекордным по числу участников. В южную столицу приехало свыше 300 атлетов из всех регионов Казахстана. Такого еще не бывало, когда в одной весовой категории за награды боролось по 25 тяжелоатлетов! Кстати, накануне состязаний всем спортсменам, готовящимся в составе главной команды страны к Олимпийским играм в Пекине, запретили сгонять вес. В результате чего всем без исключения атлетам пришлось выступать в более тяжелых весовых категориях.
Сегодня выйдет на помост двукратный чемпион мира Илья Ильин (боевой вес – 96 кг). Ему предстоит побороться за награды в весе до 105 кг! «Чтобы выиграть награды нынешнего турнира, лидерам придется серьезно потрудиться, – считает главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. – Они выйдут на пик формы только к августу, когда начнутся Олимпийские игры в Пекине. К тому же очень тяжело выступать в новой, более высокой весовой категории. Но для нас результаты кандидатов в сборную Казахстана, которые они покажут на помосте в Алматы, не столь важны. Главное, чтобы они почувствовали дух конкурентной борьбы».
В первые дни проведения открытого Кубка и чемпионата страны самые интересные баталии развернулись в состязаниях среди женщин. Дело в том, что нашу страну на помосте в Пекине представят четыре девушки. На сегодняшний день известно имя лишь одной спортсменки, за которой «железно» закреплено место в национальной команде. Речь идет о перспективной тяжелоатлетке Марии Грабовецкой (свыше 78 кг). За остальные три путевки среди наших женщин идет отчаянная борьба!
Кстати, конкуренция наметилась очень серьезная. Готовится стать гражданкой Казахстана 22-летняя китаянка Яо Мейлин (63 кг). Буквально на днях паспорт нашей страны получили две известные российские спортсменки: Светлана Черемшанова (58 кг) и Елена Шадрина (63 кг). На нынешнем турнире они представляли интересы уральской команды. Кстати, полгода назад уроженка Шадринска Курганской области Светлана Черемшанова установила на первенстве России сразу три национальных рекорда в весовой категории до 53 кг – в рывке (88 кг), в толчке (111 кг) и по сумме двоеборья (199 кг).
На том же первенстве Елена Шадрина из Челябинска завоевала золотую медаль чемпионата России. Кстати, ранее она выступала в пауэрлифтинге и становилась чемпионкой мира среди юниорок.
Нынешний открытый Кубок и чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике среди женщин прошел под знаком именно приезжих спортсменок. Первой болельщиков удивила 15-летняя китаянка Чонг Лин (53 кг), претендующая на казахстанское гражданство. Победу в чемпионате в этом весе одержала лидер национальной сборной Камила Багаутдинова. Причем 24-летняя тяжелоатлетка из Восточного Казахстана закончила выступление с общим результатом 183 кг, установив на алматинском помосте сразу три национальных рекорда! А юная китаянка Чонг Лин «переплюнула» нашего лидера в сумме двоеборья сразу на девять кило! И завоевала на казахстанской земле первый трофей – золотую медаль открытого Кубка РК.
В весовой категории до 58 кг, как и ожидалось, на высшую ступень пьедестала почета поднялась новая жительница Уральска – Светлана Черемшанова. Причем на турнире в Алматы она показала очередной рекордный результат: в рывке она подняла 88 кг, в толчке – 117 кг и по сумме двоеборья набрала 205 кг! Показала фантастические результаты и китаянка Яо Мейлин (63 кг). В сумме двоеборья она набрала рекордные для нашей страны 230 кг (рывок – 100 кг, толчок – 130 кг)! «Такие серьезные результаты не показывают наши девушки, выступающие даже в весовой категории до 75 кг, – продолжает главный тренер сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексей Ни. – В апреле мы проверим новобранцев на чемпионате Азии в Японии. Если они смогут себя проявить, как говорится, они успеют заскочить на подножку олимпийского «поезда» в самый последний момент».