Борьба

19 ноября 2007 (08:48)

Старлей из Актобе - лучшая самбистка Мира

Актюбинская спортсменка Райса Байлиева стала чемпионкой мира по самбо. До этого она 7 раз подряд становилась бронзовым призером.

XXXI чемпионат мира по самбо прошел в столице Чехии Праге, куда съехались атлеты из 45 стран. В составе сборной Казахстана была и единственная актюбинка, старший инспектор СОБРа ДВД области Райса Байлиева. На пражском старте она провела 4 встречи. В ее весовой категории 60 кг было заявлено 12 женщин. В финальной схватке со счетом 4:0 Райса обыграла соперницу из Колумбии. Это была единственная золотая медаль Казахстана на пражском чемпионате. Кроме Райсы, в активе сборной Казахстана три бронзы среди мужчин. В общекомандном зачете победу праздновала сборная Беларуси, которая завоевала 13 медалей. Позади – команды России и Грузии.

Как призналась чемпионка мира, самыми трудными боями в Праге были встречи с самбистками из Монголии и Молдовы. Последняя выиграла прошлогодний старт. – Хозяйку ковра «убрали» до меня, – призналась Райса Байлиева, – Это моя первая золотая медаль мирового первенства. До этого я всегда была бронзовым призером, хотя все время шла на «золото».

Чтобы взять «золото» мира, старший лейтенант тренировалась два раза в день. Из-за отсутствия достойных спарринг-партнеров среди актюбинок, ей приходилось бороться с мужчинами из числа своих коллег по СОБРу.

Теперь руководство ДВД Актюбинской области намерено ходатайствовать перед акиматом области и МВД, чтобы ее достойно премировали. – И с нашей стороны обязательно будет премия и, возможно, досрочное звание. Еще одну звездочку будем просить у министерства, – отметил заместитель начальника ДВД Актюбинской области Бахытжан Бейсеев.