Бокс/ММА

26 мая 2006 (00:38)

Стартовал первый Кубок Президента РК

Стартовал первый Кубок Президента РК Вчера в Астане стартовал первый Кубок Президента РК по боксу. В среду на ринг спорткомплекса «Казахстан» поднялись представители легкого и среднего веса.

Право открыть боксерское шоу досталось бронзовому призеру чемпионата мира-2005, лучшему отечественному «мухачу» Бержану Жакыпову (48 кг). Наш боец завел публику с пол-оборота. Уже с первых секунд поединка против пакистанца Мухаммада Вассема он прочно завладел инициативой. И во втором раунде судье пришлось остановить бой и присудить победу ввиду явного преимущества боксеру из Казахстана.

Следующая встреча, в которой на ринг поднялись отечественный файтер Асхад Сдыхов (48 кг) и турок Темкал Карги, также долго не продлилась. Вновь во втором раунде арбитр остановил бой при счете 24:4 и поднял руку казахстанца.

Из наших именитых бойцов вчера выступил только чемпион мира-2001 Галиб Джафаров (57 кг). В дебютном поединке он легко одолел визави из Индии Сайни Равиндера.

Но есть в нашей команде и незапланированные потери. Как сказал «Литеру» главный тренер сборной Казахстана Дамир Буданбеков, в Кубке Президента РК из-за травм не смогли принять участие трое ведущих боксеров. Это чемпион мира-2005 Ердос Джанабергенов (81 кг), призер первенства мира в Китае Мират Сарсенбаев и Ельдос Сайдалин.