...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


17 ноября 2009 (00:17)

Ставок больше нет

Ставок больше нет В Петропавловске завершился 2-й тур чемпионата Казахстана по баскетболу среди мужских команд высшей лиги. По итогам двух туров лидируют алматинский «ЦСКА» (24 очка), шымкентский «Казыгурт» (23 очка) и костанайский «Тобол-2» (21 очко).

Без поражений прошел только алматинский «ЦСКА», сумевший обыграть соперников 2-го тура с общим счетом 594:427. Пройдя 12 матчей за два тура, эта команда не потеряла ни одного очка и уверенно возглавила турнирную таблицу.

С легкой добычи начал 2-й тур шымкентский «Казыгурт». Команда Муслима Шакирова камня на камне не оставила от столичного «БКШС» — 91:37. Дальше было сложнее, но все же наряженная игра с «Иртышом» закончилась победой южан (100:89), а на следующий день с трудом, но все-таки покорился саптаевский «Каахмыс» (97:93). Не удалось справиться только с «ЦСКА».

Не совсем удачно сложился второй тур для молодой, но перспективной команды «Тобол-2». Обыграв в первый день хозяев площадки со счетом 81:79, костанайцы позже уступили ЦСКА (81:110), «ARTUAKу» (83:92) и «Иртышу» (84:86). И если первое поражение было предсказуемо, то два последующих можно считать совершенно необязательными.

Проще дела обстоят у аутсайдеров чемпионата — «Каспия-2» и «БКШС». Ребята играют в свое удовольствие без груза ответственности и давления результата. Больше 73 очков за игру эти команды не набирали. В основном же им удается набирать в пределах 50–60 очков за матч. Но и этим командам удавалось «зарубаться» с середнячками, хотя и безрезультатно. Единственная победа в активе «Каспия-2» — над «БКШС» со счетом 60:58, а последнему вообще похвастаться нечем.

После окончания 2-го тура захотелось услышать мнение специалиста о прошедших играх. Своими впечатлениями с корреспондентом «PROСПОРТ» поделился старший тренер Северо-Казахстанской области по баскетболу, а по совместительству — руководитель спортшколы и петропавловской баскетбольной команды «Барс» Михаил Дедов:

— Думаю, игры 2-го тура были интересны зрителю непредсказуемыми результатами и эмоциональностью. Но я оценивал профессиональную составляющую этого тура, по моему мнению, уровень чемпионата не просто не вырос по сравнению с прошлыми годами, а даже стал ниже. Есть лишь один явный фаворит — команда ЦСКА. Профессиональный клуб, регулярные тренировки, должное отношение к работе дают свои плоды. Но даже эта команда в некоторых играх выглядела неубедительно. Остальные же команды (за исключением явных аутсайдеров «БКШС» и «Каспия»), абсолютно равные по силам, и в таких матчах все решалось на последних секундах, и никаких ставок нельзя было сделать. Сами посудите — костанайцы сыграли с «Барсом» великолепную игру, а позже споткнулись на «ARTUAKе» и «Иртыше». Думаю, на результат влияли настрой и везение.

— Какая команда вам понравилась во 2-м туре?
— Вызывает уважение команда Шымкента. «Казыгурт» выделяется своим желанием играть. Ребята бьются и показывают баскетбол отличного качества, не имея в составе звезд или выдающихся игроков. Они играют на своем уровне за счет высокой самоотдачи, баскетбольного интеллекта и сплоченности коллектива.

— А что можете сказать о выступлении своей команды «Барс»?
— Полный состав «Барса» удалось собрать только в домашнем туре, с выездами — сложнее. Не будем никого обманывать: то, что наша команда создана из любителей, — очевидно. Например, игрок основы Вячеслав Пашкевич провел с командой две тренировки. Капитан команды Павел Антоненко — две недели. Доволен нашими «старичками» — Павлом Антоненко, Вячеславом Пашкевичем, Дмитрием Загаевским и Евгением Гавриловым. Не смотря на то что ребята не тренировались, они выглядели на голову выше нашей молодежи, которая полностью провалила тур. Резерв наш настолько слаб, что он не просто не может прийти на смену — на замену выйти некому. Но глобальных претензий к игрокам нет, так как мы любители. Люди, которые, по большому счету, занимаются физкультурой. Клуба у нас нет, я не могу предложить ребятам контракты или чем-то удержать в команде. Люди играют, потом находят достойную работу, и спорт отходит на второй план. Прошли советские времена, когда игроки выходили на площадку за идею. Другие времена — другое поколение.

— Были команды или игры, которые вас удивили?
— Если честно, удивил «Казахмыс». Я почему-то не воспринимал всерьез эту команду, но последние три игры были очень содержательными. Понравилась предпоследняя игра тура Павлодара с Костанаем. «Иртыш» приехал в ослабленном составе, но смог выдать феноменальную игру с «Тоболом», счет — 86:84 в пользу Павлодара. В принципе павлодарцам помешала суета. Убежден, играй они спокойнее, выиграли бы гораздо увереннее: не два очка, а все двадцать два. Павлодарцы показывают игру своего уровня, молодцы.

— Что дает этот чемпионат, если, как вы сами признали, уровень основной массы команд не высокий?
— Все-таки для молодежи — это целина, которую им осваивать и осваивать! Здесь мальчишки могут получить опыт, который не получишь в детских или юношеских турнирах. Высшая лига — это идеальные условия, созданные для того, чтобы ребята росли и развивались. Нам в свое время этого не хватало.

— Судя по играм второго тура высшей лиги, что можно сказать о подготовке резерва в регионах?

— Здесь стоит отметить Костанайскую область, один из немногих регионов, где за резерв можно не переживать. У них очень хорошие ребята, но, на мой взгляд, они могли показать баскетбол более высокого качества. Почему не показали — не могу знать, может быть, уже «наелись» высшей лиги, может, считают, что это не их уровень или по каким-либо другим причинам… но потенциал у команды огромный. Хорошие ребята в Алматы. Южная столица выигрывает тем, что в спортивном интернате может собрать лучших молодых дарований по всей стране.
Автор: Дарья Тушина prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети