...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


31 мая 2006 (10:57)

Стенка на стенку

Стенка на стенку Стражи порядка Алматы против всей полиции Франции. Короткая справка. Инициатором коллективной дуэли полицейских южной столицы и полицейских Парижа, как намечалось вначале, является начальник управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник Амантай Аубакиров. Переговоры с "противниками" увенчались получением приглашения в Париж на матчевую встречу по стрельбе. Так планировалось. Но на месте все было иначе. Ситуация значительно усложнилась...

- Когда мы прибыли в Париж и разместились в городе Солнц, что находится в 100 километрах от французской столицы, - рассказывает один из организаторов "перестрелки" алматинских и парижских полицейских начальник отдела физподготовки ДВД Ахметжанов, - хозяева вдруг преподнесли нам сюрприз, заявив, что мы будем выступать в чемпионате страны по стрельбе среди полицейских и нашу команду включили в соревнования вне конкурса. Эта новость нас обескуражила, но из колеи не выбила. Правда, буквально с ходу нам пришлось перестраиваться и осваивать совершенно другие виды оружия, чем намечалось ранее.
- Ну а как учеба с ходу - получилась?
- Да, причем неплохо. Французы предоставили нам оружие и создали благоприятные условия для тренировок. Замечу, у них специфика совсем другая, чем у нас. Мы несем службу и соревнуемся с боевым оружием, они служат с боевым оружием, а соревнуются с олимпийскими, спортивными видами оружия. Так что пришлось "сесть за парты".
- А когда вышли на поле боя, что вы увидели? Каков противник, какова его численность?
- Чемпионат Франции разыгрывали 22 команды. Наша - вне конкурса.
- Когда пришли в себя, что вы увидели?
- Отличных парней и замечательных спортсменов, но не грозных и превосходящих нас в мастерстве соперников. Состязаться с ними можно на равных. Первым это доказал командир полка патрульной полиции подполковник Канат Шылкыбаев. В стрельбе из "пневматики" из 100 очков он набрал 96 и занял первое место. Лучшим Канат был и в упражнении из скорострельного пистолета. И дело пошло. Подполковник Марина Вдовина показала второй результат в стрельбе из малокалиберного пистолета. И остальные не ударили лицом в грязь - заканчивали соревнования в основном с призовыми очками. Когда чемпионат финишировал, судьи подсчитали очки, сложили их и определили командные места. Алматинская полиция вышла на второе, оставив позади себя 20 французских команд.
- Что потом?
- Комплименты. Заместитель главного судьи чемпионата генерал Тери назвал нас универсалами. Французские полицейские, как правило, специализируются и осваивают один вид оружия, а мы, алматинцы, стреляем из всех. Другой генерал, генеральный секретарь Спортивной федерации полиции Франции господин Доминик, сказал, что нам надо развивать, укреплять и расширять спортивные контакты, вступить в Евросоюз и выступать в соревнованиях континента самого различного ранга. И еще он сказал, что с удовлетворением побывал бы в Алматы.- Это реально?
- Разумеется. И повод есть. В ноябре-декабре в Алматы планируется провести чемпионат мира по рукопашному бою среди полицейских. В ближайшее время мы пошлем французам правила проведения таких соревнований. Так что генерал французской полиции, надеюсь, увидит наш красивейший Алматы.
- А что со Всемирными полицейскими играми, которые пройдут в Бразилии, в городе Сан-Пауло, с 22 июля по 1 августа? В скольких видах спорта будут разыграны комплекты медалей и в каких соревнованиях примут участие казахстанцы?
- К Играм готовимся. В программе состязания более 50 видов спорта. Мы намерены поспорить за лидерство в стрельбе, турнирах по дзюдо, армрестлингу, пауэрлифтингу и в плавании. Рассчитываем на хорошие результаты. Опыт у нас есть. Полицейские Казахстана уже выступали на Играх, которые проходили в Турции, Иране, Австралии, Испании, США, Франции, Чехии. И почти всегда возвращались домой с медалями всех достоинств - золотыми, серебряными и бронзовыми. За всю историю участия в Играх у нас наберется с десяток чемпионов и призеров Всемирных игр. Один из них, Сергей Климов, борец греко-римского стиля, сейчас на пенсии, другой чемпион мира - по штанге, армрестлингу и пауэрлифтингу - Серик Нургалиев - действующий спортсмен и готовится к поездке в Сан-Пауло. Не сомневаюсь, что традиция бить в "десятку" будет продолжена и на полицейских Играх в Бразилии.

Альберт КРАСНОВ
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети