Борьба

7 июля 2010 (09:42)

«Стенка» в нашу пользу

Ведущие борцы семи стран собрались в эти дни в Астане, чтобы разыграть Кубок Президента Республики Казахстан по греко-римской борьбе.

Как отметил прославленный казахстанский спортсмен, гендиректор корпоративного фонда «СК — Астана» Даулет Турлыханов, наша страна давно не собирала такой талантливый и многообещающий состав национальной сборной. Широкий выбор спортсменов дал шанс тренерскому штабу выставить сразу два коллектива. Единственным из отечественных мастеров, кто не вышел на ковер, стал Асет Мамбетов. Он восстанавливается после тяжелой травмы.

Одной из изюминок турнира стал приезд олимпийских чемпионов Александра Карелина и Михаила Мамиашвили. Уважаемые гости и дали старт большому празднику греко-римской борьбы. Кроме казахстанцев на ковер были приглашены борцы России, Турции, Узбекистана, Беларуси, Кыргызстана и Азербайджана.

Стоит отметить регламент турнира. Соревнования начались с группового состязания, по четыре команды в каждой. Коллективы бились в режиме «стенка на стенку». В зависимости от результатов в квартете сборные разыгрывали итоговые позиции. То есть победители пулек оспаривали главный приз между собой. Общий призовой фонд составил 100 000 долларов.

В борьбе за третье место сошлись команды Турции и России. Здесь безоговорочную победу одержали россияне, отпраздновавшие успех в шести весовых категориях против одной у турок. Победу северным соседям принесли призеры мировых и национальных чемпионатов: Иван Блатцев (55 кг), Иван Куйлаков (60 кг), Юрий Денисов (66 кг), Евгений Богомолов (84 кг), Никита Мельников (96 кг), Владимир Ильнитский (120 кг). Лишь однажды проиграли россияне — в весе 74 кг Александр Чехиркин уступил Серифу Туфенку.

Главным зрелищем турнира стал финал, где сошлись сборная Беларуси и первый состав Казах­стана. Оппоненты нашего коллектива привезли свой звездный коллектив, в котором каждый является чемпионом Европы или мира, не говоря уже о победах в национальном первенстве.

Первыми на ковер вышли борцы весовой категории 55 кг. Мади Жарболов в двух периодах уступил Ивану Хусову. Однако в следующем поединке бронзовый призер мира 2010 года Нурбахыт Тенизбаев уверенно выиграл у Дмитрия Аленского. Такой сценарий нашел продолжение и в дальнейшем. Оппоненты обменивались эффектными победами, «написав» противостоянию захватывающий сюжет борьбы.

Судьбу победителя Кубка Президента решала седьмая, заключительная, встреча супертяжей — 120 кг. Обладатель бронзовой награды Гран-при Ивана Поддубного Нурмахан Тыналиев в финале встретился с Йоссифом Чигошвили. Этот поединок стал одним из самых эмоционально напряженных в турнире. Первый период выиграл белорусский спортсмен. Во втором преимущество было уже на стороне Тыналиева. Победитель определился только на последних секундах третьего периода. Казахстанец, сделав накат в партере, одерживает трудную, но от этого более весомую победу и приносит решающий балл. Казахстан выиграл представительный турнир!

Стоит отметить, что каждый приехавший коллектив получил свою долю призового фонда. Команды, занявшие с пятого по восьмое место, разбогатели на шесть тысяч долларов. Финальной четверке выданы чеки на 30, 20, 15 и 10 тысяч долларов. Призеры турнира получили кубки — золотой, серебряный и бронзовый. Как отметили организаторы, столь представительный и захватывающий турнир станет традиционным и зажжет еще не одну звезду мирового масштаба.
Автор: Дамир Коянбаев kazpravda.kz