...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


9 января 2007 (07:08)

Степняк легко идет по скалам

Степняк легко идет по скалам

В детстве он вместе с другими мальчишками любил лазать по скалистым берегам реки Шатр, что протекает близ родного села Ленинградское. Причем делал это как заправский альпинист, унося из дома все веревки, за что постоянно получал от отца нагоняй. После армии Марулан поступил на филологический факультет пединститута, но затем детское увлечение все же взяло свое, и в итоге второе высшее образование он получил уже в Алматинском институте физкультуры. Сегодня Марулан Жаксыбаев возглавляет кафедру туризма и спорта Кокшетауского госуниверситета имени Ч. Валиханова и созданную им здесь секцию спортивного туризма. За его плечами горы Западного и Северного Тянь-Шаня, Алтая и Урала, а впереди — хочется в это верить — еще много походов, в которые он поведет своих подопечных.

— Я и сам порой удивляюсь тому, как, будучи человеком, выросшим в казахской степи, «заболел» альпинизмом, скалолазанием, — с улыбкой признается Марулан Рамазанович. — Сколько себя помню, всегда увлекался походами. Когда учился в пединституте, мечтал пешком пройти из Кокшетау в Алматы, но декан тогда категорически запретил мне делать это. А сейчас у меня другая мечта — совершить со своими ребятами велопробег из Кокшетау в Астану...

Всякая мечта должна опираться на какую-нибудь основу, а иначе она несбыточна. К счастью, для Жаксыбаева и ребят из его секции таковую сегодня представляет поддержка, которую им оказывает ректор КГУ Абай Айтмухамбетов. Во всяком случае, пока он выполняет все их просьбы и старается, чтобы скалолазы имели все необходимое для своих занятий. И делает это ректор, надо сказать, даже «с перевыполнением плана». Например, в том, что сегодня ребята занимаются на единственном в северном регионе республики учебном тренажере — скалодроме повышенной сложности восхождения с десятиградусным наклоном «на себя» — его немалая заслуга.

Сегодня в секции Жаксыбаева по списку значатся 63 студента из разных факультетов университета, но желающих попасть в нее гораздо больше, принять всех он просто физически не может.

Когда наблюдал за тем, как ребята карабкаются на скалодром, облаченные в альпинистское снаряжение, обратил внимание на то, что снизу их товарищи и тренер, подбадривая, часто кричали: «Думай! Думай!», «Альфия! Ты здесь одна! Рядом никого нет!».

— Это здесь, в спортзале, мы рядом, а там, на скале, ты остаешься один на один со всеми трудностями, а потому чувство опасности никогда нельзя терять, надо думать самостоятельно, без подсказки, куда и как сделать следующий шаг, — говорит Марулан Рамазанович.

А трудности и опасности под его руководством ребята нынешним летом преодолевали, что называется, «в живую». Вместе со своим тренером они ходили в учебно-тренировочный поход первой категории сложности от Кокшетау до Зеренды, где, кстати, в этом году открылся новый спортивно-оздоровительный комплекс университета «Тулпар», а оттуда еще 130 километров до горы Имантау, что в Северо-Казахстанской области. В этом походе с трехдневной акклиматизацией на природе, с рюкзаками за плечами, в которых пришлось нести еду и снаряжение, ребята, по словам Жаксыбаева, показали себя с самой лучшей стороны.

— Никогда нельзя останавливаться на достигнутом, а потому мы планируем в будущем совершить поход второй категории сложности на Баянаульском горном массиве Павлодарской области и очень надеемся, что нам это удастся сделать, — говорит Марулан Рамазанович. — В нашей секции уже немало «стариков», которые могут всегда помочь менее опытным товарищам. К ним я отношу второкурсников факультета туризма и спорта Виталия Киснера, Дархана Даутова, Катю Пальчак, Аскара Сетикова, Аню Квашенко, Аню Заматаеву и других. Так что свой надежный костяк у нас уже сложился, а это, согласитесь, многое значит.

В свои почти 50 лет этот увлеченный путешествиями человек продолжает оставаться таким же мечтателем по натуре, каким он был в детстве. И даже если в свое время какие-то его мечты не сбылись, он продолжает не терять надежды. Этим он «заражает» и своих подопечных.

Чингиз Ташенов, Кокшетау
"Казахстанская правда"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети