21 октября 2008 (13:59)

Столичный «Барыс» разгромил рижское «Динамо»

В понедельник столичный «Барыс» одержал крупную победу над рижским «Динамо» со счетом 3:0 и поднялся в турнирной таблице на десятое место.

«Барыс» набрал 30 очков в 20 матчах, и от занимающего седьмую строчку в таблице московского «Динамо» астанчан отделяет всего два очка — 22 октября столичный клуб постарается эту разницу ликвидировать в очной встрече в Астане. Левый край ударного звена Константин Глазачев забросил в матче с рижанами свою восьмую шайбу в сезоне и с 16 (8+8) очками вышел на 14-е место в списке бомбардиров чемпионата.
Игру команды начали в таких составах:
«Барыс»: Кузнецов; Даллмэн — Клоучек, Мезей — Гимаев, Лакиза — Васильченко; Глазачев — Штумпел — М. Спиридонов, Старченко — Летовски — Столяров, Краснослободцев — Соларев — Рымарев, Жайлауов — Гаврилин — А. Спиридонов.
«Динамо»: Сперрле; Трибунцовс — Галвиньш, Новак — Весткотт, Сотниекс — Лавиньш; Широков — Хартиган — Ниживий, Хосса — Эллисон — Петровицки, Ципулис — Блинов — Дарзиньш, Анкипанс — Печура — Шталс.
В первом периоде была равная игра практически без бросков по воротам. Рижане предложили хозяевам жесткую борьбу, к которой у астанчан оказались готовы не все. Прессинг по всей площадке. Впрочем, астанчане имели пару возможностей затолкать шайбу в ворота, но оборона гостей сбоев не допускала.
Более получаса чистого времени пришлось ждать первого гола в матче. На 32-й минуте Максим Спиридонов прострелил с фланга, шайба отскочила за спину Сперрле, и Йозеф Штумпел добил её в ворота. 1:0!
На 35-й минуте Константин Глазачев выкатился из-за ворот и «проткнул» Сперрле — 2:0.
В третьем периоде «Барыс» сделал все, чтобы сохранить добытое преимущество, сыграв строго «в откат». Хозяевам пришлось непросто, когда за умышленный выброс шайбы был наказан малым скамеечным штрафом Сергей Гимаев. Однако астанчане не просто выстояли, а ещё и заработали в меньшинстве право на буллит — канадец Весткотт сфолил на убегавшем «один в ноль» Романе Старченко. Увы, снайпер «Барыса» Кевин Даллмэн штрафной бросок не реализовал: бросил, не сближаясь с вратарем, и не попал в «рамку».
На 56-й минуте был шанс сократить счет до минимума у незаметного в этой встрече лучшего бомбардира «Динамо» Марцела Хоссы, младшего брата энхаэловской звезды Марьяна Хоссы. Однако голкипер «Барыса» Алексей Кузнецов, проведший отличный матч, щитком отбил шайбу.
А на 58-й минуте для гостей все было кончено. Вадим Краснослободцев отдавал шайбу из-за ворот на Евгения Рымарева, однако та попала в защитника и срикошетила в сетку — 3:0.
Была и небольшая заварушка. Алексей Васильченко попытался свести счеты с канадцем Марком Хартиганом, однако их вовремя растащили судьи.
Лучшими игроками матча признаны Алексей Кузнецов («Барыс») и Алексей Широков («Динамо»).

«Барыс» (Астана) — «Динамо» (Рига) — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: Штумпел (М. Спиридонов), 31.52 (1:0). Глазачев (Даллмэн), 34.15 (2:0). Краснослободцев (Соларев), 57.55 (3:0).
На 53-й мин. Даллмэн не реализовал буллит.
Вратари: Кузнецов — Сперрле.
Штраф: 14 — 14.