...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


28 февраля 2009 (10:02)

Столица просит поделиться

Столица просит поделиться Первоначально планировалось, что в Астане состоятся церемония открытия Игр, а также соревнования по скоростному бегу на коньках и хоккею. В Алматы намечалось провести лыжные гонки, биатлон, бенди, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, горнолыжный спорт, шорт-трек, женский хоккей, спортивное ориентирование на лыжах, фристайл и церемонию закрытия Азиатских игр.

— Никакой официальной информации по поводу увеличения спортивной программы Азиады-2011 в Астане мы не получали, — говорит директор дирекции зимних Азиатских игр в Астане Наиль Нуров. — Пока все на уровне слухов. Но в свое время мы обращались в исполнительную дирекцию Азиады-2011, когда её ещё возглавлял Вадим Шакшабаев (сейчас её возглавляет Андрей Котлов. — М.В.), с предложением увеличить спортивную программу Азиады в Астане за счет фигурного катания и шорт-трека. Понятное дело, что для этого необходимо иметь ещё один ледовый дворец и два раскаточных катка в дополнение к уже существующему дворцу спорта «Казахстан». Наше креативное предложение заключалось в том, что существуют современные технологии временных катков, которые можно было бы применить к национальному теннисному центру и дворцу спорта «Каспий». Временное переоборудование этих спортсооружений обошлось бы в $300 тысяч и заняло бы две недели. К сожалению, это предложение тогда осталось неуслышанным. Сейчас можно констатировать, что спортивная составляющая столицы — очень скудная. Соревнований по мужскому хоккею и скоростному бегу на коньках для Астаны недостаточно.

— Есть ли уже программа церемонии открытия этих Игр и кто будет готовить её?

— Церемонией открытия Азиады в большей степени будет заниматься столичный акимат. Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов готов предложить оргкомитету всей Азиады, возглавляемому премьер-министром РК Каримом Масимовым, режиссерско-постановочную группу во главе с Бахытом Каирбековым и Станиславом Михлиным. Помогать им в этом будет австралийская консалтинговая компания, работавшая над открытием Олимпиады-2000 в Сиднее и летней Азиады-2006 в Катаре.

Тем временем на этой неделе в Алматы прошло заседание местной рабочей группы по подготовке Азиатских игр, где председателю оргкомитета Игр в Алматы — акиму Ахметжану Есимову было предложено создать режиссерскую группу для церемонии закрытия Игр, которую может возглавить, по нашей информации, Карлыгаш Алжиева.

— Я пока не могу официально назвать имя режиссера только по той причине, что это предложение находится у Ахметжана Смагуловича на утверждении, — заявил нам руководитель одной из рабочих групп по подготовке Азиады в Алматы, замакима Серик Сейдуманов. — Скажу только, что церемония закрытия Игр намечена на 26 января 2011 года во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Ориентировочно это мероприятие должно начаться в 17 или 18 часов.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети