...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


14 марта 2007 (07:33)

Столицу России лишили права проведения чемпионата мира по боксу

Столицу России лишили права проведения чемпионата мира по боксу

Недавно избранный президент Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) Чин Куо-Ву второй раз за последние несколько месяцев лишил Москву возможности проведения чемпионата мира, который должен был состояться в этом городе в середине сентября нынешнего года. На сей раз, похоже, его решение окончательное и бесповоротное. В ближайшее время определится новый город, который примет у себя этот престижнейший турнир. И, как предполагают знающие люди, шансов провести у себя первенство планеты по боксу больше всего у корейского Джеджу. Ведь на прошедшем в январе очередном конгрессе АИБА именно Чин Куо-Ву ратовал за этот вариант.

Вот вам и Юрьев день…

Москва выиграла право проведения чемпионата мира 2007 года еще в прошлом году, когда АИБА возглавлял профессор из Пакистана Анвар Чаудри. Но после его переизбрания в мире английского кулачного единоборства стали происходить непонятные вещи. Например, в январе на очередном конгрессе на Тайване Чин Куо-Ву засомневался, что представители России смогут провести это состязание на должном уровне. И, несмотря на протесты со стороны наших соседей, предложил провести повторное голосование. Что самое любопытное, представители корейской национальной федерации словно догадывались, что такое событие может произойти, и провели заранее подготовленную презентацию города Джеджу! После голосования Москва повторно получила право на проведение крупнейшего состязания сезона.
Буквально на днях в штаб-квартире АИБА состоялось очередное совещание, на котором все вице-президенты проголосовали за то, чтобы лишить Федерацию бокса России (ФБР) права проведения этого турнира. «Решение было принято по праву, – говорится в официальном письме господина Чин Куо-Ву, адресованном ФБР. – Согласно статье 6 части А Устава АИБА, ФБР не смогла выполнить условия гарантийного письма, подписанного 9 февраля 2007 года на Тайване».

Подарок на 8 Марта

Дело о лишении Москвы возможности проведения чемпионата мира шито белыми нитками. Несколько дней назад на официальном сайте АИБА разместили окончательный календарь соревнований на нынешний год. И столица России фигурировала на нем как страна-организатор первенства планеты. Да и представители ФБР утверждают, что все обязанности, которые они взяли на себя в связи с проведением ЧМ, они выполняют вовремя и добросовестно. Так, в АИБА, согласно правилам, были отправлены все необходимые письма за подписью руководителей ФБР и мэра Москвы Юрия Лужкова. Но заминка произошла из-за банковского гарантийного письма на сумму в 1,5 млн долларов. Как оказалось, эту официальную бумагу руководители АИБА потребовали прислать до пятницы. А Россия в это время отмечала Международный женский день, и банки просто не работали. Президент ФБР Эдуард Хусаинов заверил главу АИБА, что вышлет необходимые бумаги в понедельник, когда закончатся выходные. Но Чин-Куо Ву этот вариант не устроил. «Вместо того, чтобы составить грамотный контракт, в котором были бы зафиксированы все необходимые АИБА детали взаимоотношений с федерацией — организатором ЧМ, нам постоянно выдвигали дополнительные условия и требования, о которых прежде не было речи», – прокомментировал ситуацию Эдуард Хусаинов.
Теперь отставные организаторы всерьез намерены вернуть себе квалификационный турнир к Олимпийским играм в Пекине. Россияне проводят консультации с ведущими юристами и, в случае необходимости, готовы обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (Швейцария).

От бокса к терроризму?

Как утверждают некоторые специалисты, вся эта закулисная возня устроена только для того, чтобы выбить почву из-под ног у российских боксеров. Национальная сборная этой страны крепнет с каждым годом. К тому же серьезнейшие потери понесли кубинцы. На одном из УТС, который проводился за рубежом, из расположения команды сбежали и подписали профессиональные контракты три ведущих файтера: чемпионы Олимпийских игр-2004 в Афинах Олданьер Солис, Ян Бартельми и Юриоркис Гамбоа. И в короткий срок подготовить им достойную замену дело архисложное. Тем более в то время, как российские боксеры на различных международных турнирах устанавливают рекорд за рекордом по числу выигранных золотых наград. Особенно успешного выступления от них ждали как раз на «домашнем» ринге в Москве, где, по прогнозам специалистов, сборная России могла выиграть первое общекомандное место за явным преимуществом. И, по регламенту соревнований, забрать себе львиную долю олимпийских лицензий. А этого, по-видимому, кого-то в «верхах» сильно нервирует.

Вторая версия происходящего – руководители АИБА пытаются поставить на место главу ФБР Эдуарда Хусаинова, который не скрывает своего негативного отношения к новому руководству этой организации. Ведь не зря же на последнем конгрессе на Тайване этого чиновника во всеуслышание обвинили в… пособничестве терроризму и временно отлучили от дел! Правда, потом перед Хусаиновым извинились. Но осадок, как говорится, остался.

А нам не побоку!

Казалось бы, дела российские нас абсолютно не касаются. Но это не совсем так. Как показывает практика, выигрывать медали и добывать путевки на Олимпийские игры от Азиатского региона очень сложно. И в первую очередь из-за «подводных» течений. Судите сами: на первенстве мира в Китае сборная Казахстана впервые в своей истории выиграла две золотые и три бронзовые медали. А год спустя на менее представительном турнире – на Азиатских играх в Катаре – казахстанцы довольствовались всего одной наградой высшей пробы, а также двумя серебряными и тремя бронзовыми трофеями.

Состав участников олимпийского турнира от Желтого континента будет формироваться в три этапа. Самый первый пройдет на первенстве мира. Затем состоятся еще два квалификационных состязания – в Корее и Таиланде. Так что нашим боксерам куда выгоднее, если первенство планеты пройдет именно в Москве, а не в другом городе. Ведь российский ринг для нас куда роднее. В Джеджу и Бангкоке бороться за путевки в Пекин будет наверняка сложнее, чем в столице России. И это несмотря на то что состав участников чемпионата мира серьезнее, чем на обычном квалификационном турнире. Ведь Азия живет по своим законам. И не забывайте, что континентальную федерацию не так давно возглавил представитель Узбекистана – нашего главного соперника на азиатском ринге.

Кстати, в конце марта в Астане состоится очередная конференция Республиканской федерации любительского бокса РК. И, вполне возможно, совсем скоро и наши функционеры подарят миру свою «войну». Ведь в Казахстане началась предвыборная гонка за президентское кресло боксерской организации.

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети