...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


15 февраля 2007 (11:37)

Стопроцентные клубы

Стопроцентные клубы Как известно, недавно ФСК издал постановление: всем клубам суперлиги до начала второго круга чемпионата-2007 сменить свою организационно-правовую форму на новую, а именно – стать акционерными обществами. Причина данного решения лежит на поверхности – в Европе, где большой футбол является большим бизнесом, клубы давно имеют свои акции, которые можно покупать или продавать.

Сейчас в нашей стране лишь две команды могут похвастать наличием необходимой аббревиатуры – это «Астана» и «Кайрат». Остальные же клубы в данное время активно производят смены своих форм собственности. А вот их нынешнее организационно-правовые нормы весьма и весьма разнятся, как разнятся и количество бюджетных (государственных) средств, отпускаемых на нужды клубов.

В Казахстане есть команды вроде «Тараза» и Востока», которые на сто процентов принадлежат государству и соответственно носят приставку «ГККП» (государственное коммунальное казенное предприятие). Также существуют и ТОО, к примеру, «Алма-Ата», «Актобе», «Атырау», «Кайсар». Причем «Алма-ата» - первый в стране частный клуб, к чему остальные дружины только подходят. Идем дальше. В Казахстане имеют быть различные общественные фонды и объединения – такие как «Есиль-Богатырь» и «Екибастузец». Генеральным спонсором богатырей является компания «Аксесс Индастриз», на ее деньги команда и существует, а вот доля участия акимата СКО мизерна. Другой случай – с «Екибастузцем». Павлодарская область «кормит» только «Иртыш», екибастузцам же бюджетных денег не видать как своих ушей. Вот и вынуждены последние жить лишь на спонсорские средства. «Кайсар», хоть и формально и не получает денег от государства, но, по сути, является дотационной командой. Работающие в Кызылординской области нефтяные компании регулярно финансируют различные фонды, из которых в свою очередь, перепадает и «Кайсару» (суму отмеряет областной акимат). А главный собственник «Окжетпеса» - администрация города Кокшетау.

Спонсоры в нашем футболе значат многое (яркий пример – «Казахстан Темир Жолы», за один сезон превративший «Кайрат» из середнячка в чемпиона), но, как мы вилим, основным владельцем большинства клубов было и остается государство. И когда летом все 16 клубов суперлиги станут акционерными обществами, то они в одночасье не перестанут быть дотационными организациями. Вывеска поменяется, но суть останется. Может быть, кто-нибудь из бизнесменов в дальнейшем и изъявит желание приобрести акции то же «Окжетпеса», возможно, кто-то купит и контрольный пакет. А что сейчас? В «Атырау», например, сетуют на то, что мало кто заинтересован в его будущих акциях. «Тараз» и «Актобе» же все сто процентов акции предполагают оставить местным властям. Возможны и обратные минуты – какой-нибудь ушлый бизнесмен приобретет команду, но вместо того, чтобы развивать, будет отмывать через нее «черный нал».

И напоследок хотелось бы остановиться вот на чем. То обстоятельство, что отечественные клубы только сейчас – спустя 15 с лишним лет после наступления в Казахстане капитализма – переходят на формы собственности, присущие цивилизованному футбольном миру, - факт весьма и весьма показательный…

Талгат Исенов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети