...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


10 ноября 2007 (06:30)

Суд идет

Суд идет 6 ноября в бельгийском Льеже начались слушания по иску казахстанского велогонщика Андрея Кашечкина к Международному союзу велосипедистов и Антидопинговому агентству. Каш, как его называют в зарубежной прессе, обвиняет эти организации в нарушении прав человека. Окончательное решение суд вынесет в течение двух недель.

Бывший велогонщик “Астаны” Андрей Кашечкин считался одним из самых талантливых гонщиков не только страны, но и мира. После третьего места в общем зачете в многодневной гонке по Испании “Вуэльта-2006” Кашечкин перешел в разряд топ-гонщиков. Его даже стали называть вторым Винокуровым. По иронии судьбы Кашечкин, как и Вино, поймался на кровяном допинге. Напомним, что Александр Винокуров был уличен в применении допинга во время “Тур де Франс”, Андрей - уже после окончания Большой петли.
Положительный результат дала допинг-проба Кашечкина, взятая 1 августа во время его отдыха с семьей в турецком Белеке. После этого казахстанец был исключен из своей команды “Астана”.
Кашечкин потерял не только гонорары, но и возможность куда-либо устроиться. По правилам Международного союза велосипедистов (УЦэИ), Андрею грозит двухлетняя дисквалификация.
В прошлом номере мы рассказывали, в чем суть претензий Андрея. Напомним, что Кашечкин в своей защите делает упор на то, что во время сдачи анализа находился на отдыхе. Адвокат Кашечкина Люк Миссон считает, что УЦэИ таким образом вмешался в частную жизнь казахстанца и нарушил его человеческие права.
Кроме того, по мнению Миссона, Союз велосипедистов узурпировал право определять виноватого.
- Только пять лабораторий в мире определяют этот вид допинга, - завил Миссон, имея в виду сложный кровяной допинг, который научились определять только несколько лет назад. - И ни один гонщик не имеет права обращаться в другие нелицензированные Союзом лаборатории.
По словам Миссона, во время допингового тестирования были также нарушены правила самого УЦэИ. Так, анализ у Кашечкина был взят примерно в 22.45 по времени Турции, тогда как по правилам анализы могут браться с 6 утра до 10 вечера.
- Видимо, офицеры допинг-контроля не учли, что в Турции уже шел одиннадцатый час, тогда как по среднеевропейскому времени десяти вечера еще не было, - объясняет ошибку Миссон.
Также Миссон нашел еще одно существенное нарушение - допинг-проба B была сделана позже дозволенного срока, через 22 дня после пробы А.
Впрочем, в мире еще не было прецедентов, когда гонщик, обвиненный в допинге, сумел доказать обратное. Например, победитель “Тур де Франс-2006” американец Флойд Лэндис два года судился с Союзом велосипедистов, истратив несколько миллионов долларов на услуги адвокатов, но все безрезультатно. Лэндис тоже нашел множество нарушений в процедуре взятия допинг-пробы.
Поэтому главный упор в защите Кашечкина Миссон все-таки делает на нарушении прав человека. По мнению Миссона, УЦэИ “приватизировал” права гонщиков на работу. Так, УЦэИ вправе давать или отбирать лицензию у гонщиков, таким образом, лишая спортсменов одного из главных прав - права на работу.
Любопытно, что сам Миссон поднаторел в таких делах. Именно он был одним из адвокатов по нашумевшему делу бельгийского футболиста Босмана. Напомним, что в результате дела Босмана футболисты получили возможность свободно менять место работы как после истечения контракта, так и во время него, и были сняты ограничения на число иностранных легионеров из стран ЕС в европейских клубах.
Между тем по поводу дела Кашечкина выступил с заявлением и сам глава Международного союза велосипедистов Пит Макквайд.
- Кашечкин не отрицает, что он принимал допинг, а стремится выиграть дело, обвиняя нас в нарушении прав человека, - говорит Макквайд. - Он говорит, что мы не имеем права брать анализы во внесоревновательный период. Но ведь всем известно, что гонщики употребляют допинг не во время гонок, а когда тренируются или даже находятся в отпуске. Если Кашечкин выиграет дело, это будет серьезный удар в борьбе с допингом не только в вело, но и других видах спорта. Мы надеемся, что он проиграет.
Макквайд также добавил, что “спортсмен должен принимать правила игры, правила чистого спорта без допинга”.
- Кашечкин старается разрушить всю систему, - сожалеет Макквайд. - И это с его стороны плохой поступок. Люди хотят, чтобы спорт был чистым и справедливым. 99 процентов спортсменов понимают это. Ну а Кашечкин начал это дело, потому что просто попался на допинге. В ином случае, он бы также выступал за “Астану”, получал большую зарплату за счет тех гонщиков, которые не приемлют каких-либо запрещенных препаратов, - подытожил глава Союза.
Именно Пит Макквайд начал серьезную борьбу с допингом в велоспорте. Однако вряд ли это произошло из каких-то моральных соображений. Как известно, в последнее время спонсоры уходят из велоспорта - уж слишком участились допинговые скандалы. Если же Кашечкин выиграет дело, то на велоспорте можно ставить крест.

НП

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети