...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


21 июня 2006 (14:10)

Судили предвзято, но и это не помогло

Судили предвзято, но и это не помогло В Сингапуре прошли рейтинговые отборочные игры между тремя мужскими сборными для участия в финале чемпионата Азии по регби-15, который состоится в ноябре этого года в Шри-Ланке

Однокруговой турнир провели между собой регбисты китайского Тайпея, Сингапура и Казахстана. Первым нашим соперником были хозяева. Игра для казахстанцев складывалась удачно, они легко проникали на половину поля сингапурцев и создали массу нереализованных моментов. Вскоре трехчетвертному 19-летнему Ильдару Абдразакову удалось распечатать зачетное поле соперника. Он совершил два заноса подряд и сделал счет - 10:0. Правда, наш бьющий Максим Лифонтов дважды не завершил реализацию попытки, но реабилитировался точным ударом со штрафного. На перерыв команды ушли при счете 13:0 в нашу пользу.

Во втором тайме давление казахстанской сборной стало еще более ощутимым. Наше нападение нepeдкo продавливало «схватку» хозяев, а Антон Рудой в один из таких моментов совершил рывок и сделал занос - 18:0. Затем вновь пришел черед отличиться Лифонтову, который дальними ударами со штрафных довел счет до 24:0. В концовке матча после очередной кучи малы ветеран сборной Владимир Черных еще раз приземлил «дыню» в «зачетке» сингапурцев. Со счетом 29:0 победу одержала совсем по другому сценарию проходила игра казахстанцев с регбистами китайского Тайпея. Эту встречу обслуживала бригада судей из Сингапура, сделавшая почти все, чтобы осложнить жизнь нашим игрокам. Необъективные арбитры практически все силовые единоборства трактовали не в нашу пользу, не раз наказывали казахстанскую сборную сомнительными штрафными и удаляли одного за другим наших игроков. Реализовав очередной штрафной, тайпейцы повели в счете (3:0), но ответ Лифонтова не заставил себя долго ждать (3:3). После заноса Сергея Харлова и точных ударов того же Лифонтова счет стал 13:3 в пользу сборной Казахстана. Такой ход событий явно не устраивал организаторов, и после перерыва судьи стали еще более придирчивыми: как из рога изобилия на нас посыпались удаления. Играя продолжительное время в меньшинстве, наша сборная теперь проигрывала - 13:17. Дмитрий Ткаченко, вышедший на замену вместо Владимира Черных, сделал занос и сократил отставание -
.18: 17. Последовали еще два удаления с нашей стороны, и бьющий соперника поставил окончательную точку в этом поединке - 20:18 в пользу китайского Тайпея.

Окончательная расстановка мест определялась после игры хозяев и тайпейских регбистов. Чтобы стать первыми, сингапурцам надо было выиграть с разницей не менее 17 мячей. Решить эту задачу хозяевам не удалось, хотя они и выиграли встречу со счетом 34:22.
Первое место заняли наши регбисты, второе тайпейцы, третье - сингапурцы. Казахстанцы свою задачу выполнили и из третьего азиатского дивизиона (9-16-е места) перешли во второй (5-8-е). За сборную РК в Сингапуре играли: Евгений Антонов, Михаил Соловьев, Владимир Черных, Серик Жан сеитов, Евгений Шекуров, Илья Поплавский, Антон Рудой, Тимур Машуров (капитан сборной), Евгений Шешин, Сергей Харлов, Ильдар Абдразаков, Дмитрий Пичугин, Максим Лифонтов, Александр Полковников, Евгений Сазонов; на замены выходили Иван Осиковский, Азат Абишев, Дмитрий Ткаченко, Ахметжан Баратов, Даулет Акымбеков и другие. Тренеры - Валерий Попов и Александр Стальмахович. Национальная сборная страны была составлена из игроков, выступающих за команды Алматы (ЦСКА, СДЮШОР-1, РК «Алматы», Талдыкоргана и Шымкента, а также наших легионеров, играющих за российские клубы - РК «Новокузнецк» и «Енисей» - СТМ (Красноярск).

Наставник сборной заслуженный тренер РК Валерий Попов считает, что наша команда еще полностью не раскрыла свой потенциал и к ЧА-2006 должна прибавить. Перед ней стоит задача пробиться в первую четверку сильнейших команд Азии, где сейчас играют сборные Японии, Южной Кореи, Китая и ОАЭ.

Михаил ЧЕКУРОВ
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети