Мини-футбол

20 сентября 2012 (21:18)

Суперматч за Суперкубок

Суперматч за Суперкубок Сегодня на домашней арене АФК «Кайрат» прошла первая встреча за Суперкубок Казахстана по футзалу, которая положило начало футзальному сезону-2012/13. В очной встрече схлестнулись два гиганта отечественного мини-футбола — алматинский «Кайрат» и карагандинский «Тулпар». После межсезонного перерыва команды вышли на поле заряженными на победу, что и показала игра.

Первая двадцатиминутка в исполнении обоих коллективов выглядела весьма спокойной. Хозяева в первые минуты были чуть активнее и практически не допускали брака в передачах. На третьей минуте девятому номеру «Кайрата» Фумасе чуть-чуть не хватило мастерства переправить мяч в ворота голкипера карагандинцев. «Тулпару», в свою очередь, не всегда хватало взаимопонимания, что на одиннадцатой минуте встречи дало результат. После неудачной передачи кайратовцы перехватили мяч в центре поля, и их молниеносная атака была замкнута Сериком Жаманкуловым, который метров с восьми мощным ударом отправил мяч в ворота лежащего Жеронимо. 1:0.

После пропущенного гола гости начали прижиматься к своей штрафной, тогда как «Кайрат» наращивал давление. Увлекшись очередной атакой, за три минуты до конца встречи хозяева площадки пропустили ответный мяч. После быстрого розыгрыша аута один из самых ярких игроков «Тулпара» Алекс, в одиночку обыграв двух защитников, с острого угла хлестким ударом отправил мяч в ближнюю девятку ворот Виталия Халявина. Свисток на перерыв зафиксировал на табло ничейный результат.

Во втором тайме темп игры заметно возрос. «Кайрат» пробовал пробиваться к чужим воротам со всех сторон. «Тулпар» остро играл на контратаках. Спустя четыре минуты после свистка прекрасная возможность вывести свою команду вперед была у алматинца Тиура Мурзабаева, который после прострела товарища по команде пытался носком изящно переправить мяч в ближний от себя угол ворот. Защитник карагандинцев спас ворота, подставив голову. «Тулпар» отомстил острой контратакой, и опять не без участия Алекса, удар которого парировал вратарь «Кайрата».

Третий гол встречи случился лишь за пять минут до финального свистка. Прекрасная перепасовка алматинцев вывела Лео Сантану на удар, бразилец не промахнулся. 2:1. Спустя две минуты голкиперу «Тулпара» вновь пришлось вынимать мяч из своих ворот. На сей раз разыгранная Фумасой и новичком «Кайрата» Жоаном «стеночка» оставила не у дел защитников карагандинцев, и новобранец алматинцев спокойно отправил мяч почти в пустые ворота.

Оставшиеся минуты игра проходила под диктовку тулпаровцев, которые буквально осадили ворота Халявина, выпустив при этом пятого полевого игрока, но до решающих действий так и не дошло. Итог — 3:1.

Ответный матч состоится в Караганде 25 сентября, где «Тулпар» вполне может реабилитироваться перед своими болельщиками за промахи на выезде.

«Кайрат» — «Тулпар» 3:1 (1:1)
Жаманкулов 11 (1:0), Алекс 18 (1:1), Лео Сантана 35 (2:1), Жоан 37 (3:1)
Предупреждения: Сулейменов 15, Фумаса 34 — Шорин 18, Довгань 18, Алекс 34
«Кайрат»: Халявин, Уланов, Жаманкулов, Пенгрин, Сулейменов, Фумаса, Лео, Мурзабаев, Александров, Смаков, Жаксыбаев, Жоан
«Тулпар»: Жеронимо, Нургожин, Джетыбаев, Першин, Есенаманов, Довгань, Шорин, Перемышлин, Алекс, Гребонос
Судьи: Абраев (Астана) — Космухамбетов (Костанай)