...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Лыжный спорт


15 января 2021 (18:24)

Суровый приговор получил главный фигурант допинг-скандала с участием казахстанца Полторанина

Суровый приговор получил главный фигурант допинг-скандала с участием казахстанца Полторанина

Спортивный врач Марк Шмидт, который считается главным фигурантом громкого дела о применении запрещенных препаратов и методов допинга в Германии и Австрии, приговорен в пятницу к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы. Об этом сообщило издание Spiegel.

Процесс проходит в окружном суде Мюнхена. Шмидту также запретили впредь на протяжении минимум трех лет заниматься профессиональной деятельностью.

Ранее врач, житель Эрфурта, признался в том, что с 2012 года давал запрещенные препараты спортсменам, прежде всего атлетам, занимающимся зимними видами спорта и велоспортом. Мужчина утверждал, что он «не получал прибыли от допинга». Кроме того, Шмидт считает, что угрозы для здоровья спортсменов не было.

27 февраля 2019 года на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде сотрудники правоохранительных органов Австрии совместно с прокуратурой Германии задержали по подозрению в нарушении антидопингового законодательства двух спортсменов сборной Австрии по лыжным гонкам Макса Хауке и Доминика Балдауфа, эстонцев Карела Таммъярва и Андреаса Веерпалу, а также казахстанского лыжника Алексея Полторанина. Кроме спортсменов, были задержаны два члена криминальной группировки, связанной с допингом.

Операция под названием «Кровопускание» проводилась совместно австрийскими и германскими силовиками. 27 февраля была организована операция в Зефельде и Германии, в ходе которой тогда в общей сложности были задержаны девять человек и проведено 16 обысков. В ходе расследования по подозрению в коммерческом спортивном мошенничестве и применении запрещенных препаратов и методов допинга в Германии была раскрыта группировка, связанная с Марком Шмидтом. Преступники действовали из немецкого Эрфурта и на протяжении нескольких лет предоставляли допинг для спортсменов. 

tass.ru

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети