Бокс/ММА

6 декабря 2013 (23:28)

Своё взяли, но хотелось большего

«Astana Arlans» в третьем туре Всемирной серии бокса в Алматы одержал победу над «Mexico Guerreros» со счетом 4:1. Подробности — в репортаже корреспондента «Sports.kz».

К сожалению, болельщиков на трибунах и у ринга алматинского Дворца спорта имени Балуана Шолака собралось немного. С чем это связано? Скорее всего, жители крупнейшего мегаполиса Казахстана избалованы зрелищами, а, возможно, больше думают о хлебе насущном. Зато истинные поклонник бокса не пожалели — они увидели интересный матч, красивые и напряженные бои.

49 кг: Мардан Берикбаев — Хосе-Альберто Залета Рейес

Нашему дебютанту вполне удалось справиться с волнением: в первом раунде Мардан действовал быстрее и точнее, чем его соперник. Однако затем казахстанский боксер зачем-то пошел на поводу у Рейеса, позволив уже тому во второй половине боя гнуть свою тактическую линию. Хорошо, что запаса прочности Берикбаеву все же хватило для победы. Решение судей было единодушным: 48:47, 48:47, 48:47.

56 кг: Меирболат Тоитов — Серхио Чируно Санчес

Меирболат превосходил своего визави в опыте, а, как выяснилось по ходу боя, и в мастерстве. В третьем раунде Санчес оказался на полу, и рефери открыл счет. В итоге Тоитов уверенно выиграл — 50:45, 50:44, 49:46 и сделал счет в матче 2:0.

64 кг: Жанибек Ажибай — Кристиан Биельма

В этом поединке двух дебютантов проекта WSB сложно было кому-то отдать предпочтение, даже возраст у соперников оказался одинаковым — обоим по 20 лет. Жанибек начал активнее, и в первом раунде счет судейских записок был в пользу казахстанца. Однако Биельма проявил характер и волю к победе, а Ажибай в тактическом плане оказался ведомым. В итоге мексиканец выиграл: 48:46, 47:47, 48:47. Кстати, это была первая победа «Mexico Guerreros» в четвертом сезоне WSB.

75 кг: Сергей Деревянченко — Диего де Хесус Морено Амадор

Сергей излишне осторожничал по ходу первого раунда, прощупывая оппонента. Зато затем постепенно Деревянченко набрал привычные для него обороты и раз за разом стал пробивать соперника. В четвертом раунде тренеры мексиканского боксера не стали рисковать его здоровьем и выбросили в ринг полотенце. Деревянченко выиграл свой бой в очередной раз (уже второй подряд в этом сезоне) техническим нокаутом и также традиционно принес победу в матче «Astana Arlans».

91 кг: Василий Левит — Кристиан Демай

На десерт был бой тяжеловесов. Василий в первом раунде с трудом приспосабливался к манере албанского легионера мексиканской команды. Пожалуй, Демай иногда боксировал грязновато, но Левиту не стоило апеллировать к судьям. Видимо, в перерыве тренеры внесли необходимые коррективы, и Левит стал смотреться гораздо лучше и увереннее. Теперь уже пришел черед наставникам мексиканского клуба делать выводы — в четвертом раунде Демай отказался от продолжения боя. Еще один технический нокаут и победа Арланов в матче — 4:1.

Наверное, всем нам — и болельщикам, и журналистам хотелось большего. В этом, кстати, признался и главный тренер «Astana Arlans» Сергей Корчинский, но интервью с ним читайте на нашем сайте уже завтра.

Автор: Андрей Лицов Фото: Изтургана Алдауева sports.kz