Другие

28 июня 2009 (00:11)

«Свободная пирамида» финишировала в Алматы

Вчера в Алматы финишировал открытый чемпионат Азии по бильярду в дисциплине «Свободная пирамида».

По итогам пяти кругов плей-офф пару финалистов составили казахстанец Ауэз Елюбаев и белорус Евгений Курта. Оба этих бильярдиста на пути к решающему поединку провели несколько нелегких баталий. Особенно напряженными для них получились четвертьфиналы, где и Елюбаеву, и Курте выпало играть с более именитыми соперниками. В упорной борьбе Ауэз Елюбаев сломил сопротивление нашего юного, но уже широко известного мастера, чемпиона мира Алихана Каранеева — 5:3. С таким же счетом Евгений Курта взял верх над другим чемпионом мира украинцем Ярославом Винокуром. А вот полуфинальные встречи прошли для будущих финалистов относительно легко. Елюбаев нокаутировал казахстанца Нуркена Суйкенбаева — 6:0, а Курта с убедительным перевесом обыграл россиянина Даниила Богушевского — 6:1. В финальном матче по регламенту соперничество шло до 7 побед в партиях одного из соперников. К нашему сожалению, первым эти семь побед одержал белорус. Итоговый счет 7:2 в пользу Евгения Курты, ставшего новым чемпионом Азии. Ауэз Елюбаев стал серебряным призером, ну, а Нуркен Суйкенбаев и Даниил Богушевский поделили бронзу.