...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


17 июля 2006 (08:30)

Свое возвращение Жасулан отметил победой

Свое возвращение Жасулан отметил победой

После того, как бронзовый медалист чемпионата мира Геннадий Лалиев перешел в весовую категорию другого бронзового призера мира – 2005 Магомеда Куруглиева (84 кг), а в весе 96 кг у Нуржана Катаева появился достойный соперник Таймураз Тегиев, который представляет Уральск, некоторые считают: в чемпионате страны зародилась интрига.

Согласен, принципиальные схватки достойных, соперников красят любой турнир. К тому же сильная конкуренция в весе не дает им топтаться на месте, заставляет прогрессировать. А выявить достойных может, пожалуй, только чемпионат страны. Радует, что с каждым годом уровень главного домашнего календарного старта растет, не то что выиграть, а даже выступить на нем считается сегодня престижно. Ведь именно победа в национальном первенстве является теперь главным определяющим фактором в выборе кандидатов для участия в важных международных соревнованиях. Мнения, что чемпионат страны должен быть главным отборочным турниром, например, на чемпионат мира, придерживаются не только наши специалисты. Приведу пример. Стартующий в конце этой недели в Нефтеюганске чемпионат России по вольной борьбе, по словам главного тренера сборной Дзамболата Тедеева, станет определяющим в формировании команды на предстоящий осенью в Китае чемпионат мира. Даже легендарный Бувайсар Сайтиев, которому тренерский штаб сделал исключение и освободил от участия в национальном первенстве, тем не менее, ведет полноценную подготовку к домашнему турниру. Думаю, объяснять не надо, насколько повысился теперь престиж и уровень национальных чемпионатов не только в России, но и у нас.

Любители борьбы с нетерпением ждали начала чемпионата в Усть-Каменогорске. Возвращение на ковер талантливого легковеса Жасулана Мухтарбекулы, который только сейчас оправился от травмы, очная встреча двух призеров мира Лалиева и Куруглиева,
дебют в национальном первенстве Таймураза Тегиева и много других, привлекающих внимания моментов, превратили турнир в Устинке в самый ожидаемый и в то же время непредсказуемый чемпионат. Добавим, что итоги республиканского
первенства повлияли не только на расклад перед «миром», тренерский штаб во главе с Бауржаном Нурмахановым смотрит куда дальше, а именно на летние Азиатские игры в Катаре.

- Состав участников был очень сильным, - прокомментировал итоги чемпионата Казахстана главный тренер сборной Бауржан Нурмаханов. - И нужно отметить, что молодежь дала настоящий бой нашим лидерам, а некоторым из числа опытных пришлось даже уступить дорогу по-спортивному настырным дублерам.
- Формировать сборную при таком равном составе, наверное, тяжело?
- В этом году нас ждут два серьезных старта чемпионат мира в Китае и летняя Асиада в Катаре. Кандидатов на эти турниры озвучим чуть позже. Так что шансы проявить себя имеют все.
- Сейчас всех интересует ситуация в весовой категории 96 кг. Первым номером в ней выступает Нуржан Катаев, но в чемпионате страны дебютировал Таймураз Тегиев, который может составить хорошую конкуренцию Катаеву. Если не ошибаюсь, они еще не встречались на ковре?
- Катаев, к сожалению, не смог принять участие в чемпионате из-за травмы. Тегиев опытный борец, он становился чемпионом России и Европы, сейчас выступает заУральск. Первый раз за нашу команду Таймураз выступил в Киеве, хорошо отборолся, правда, получил травму и перенес операцию в Москве. После его победы на чемпионате можно говорить, что процесс восстановления проходит нормально.
- Кто из них поедет в Китай?
- Тренерский совет принял решение готовить Таймураза к Азиатским играм, думаю, к тому времени он сможет полностью восстановиться. На чемпионат мира повезем либо Нуржана, либо Жумагали Мамутова. Они оба достойные кандидаты на участие в мировом первенстве, впереди у нас еще два-три турнира, по итогам которых и вынесем окончательное решение.

Ну а финальные пары чемпионата Казахстана 2006 составили следующие борцы (победители указаны первыми): 55 кг. Жасулан Мухтарбекулы (Алматы) - Жанат Усин (Павлодар). 60 кг. Ербол Исаев (Астана) - Марс Ерназаров (Шымкентская обл.). 66 кг. Леонид Спиридонов (Усть-Каменогорск) - Абдулхаким Шапиев (ЭКО). 74 кг. Сейфудин Османов (ВКО) - Марат Музаев (Караганда). 84 кг. Геннадий Лалиев (Шымкентская обл.) - Магомед Куруглиев (Актау). 96 кг. Таймураз Тегиев (Уральск) - Жумагали Мамутов (ВКО). 120 кг. Марид Муталимов (ВКО) - Андрей Сватковекий (Алматинская обл.).

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети