Баскетбол

17 марта 2012 (09:34)

«Своя игра»

«Своя игра» Слишком были неравны силы у команд. Чемпион Единой Лиги ВТБ прошлого года «Химки» и дебютант турнира — «Астана», с момента создания которой и года-то еще нет! Слишком разные мотивации были у обеих команд.

«Химчанам» победа в этом поединке давала преимущество в борьбе за первое место с «УНИКС»-ом и выход прямиком в «Финал четырех», а казахстанцы просто обязаны были ставить красивую точку в своем первом сезоне Единой Лиги, и порадовать своих болельщиков, которых оставили без законного права лицезреть встречу этих двух команд в домашних стенах. Хотя и в этом случае бесспорным фаворитом считалась бы подмосковная команда, а тут тем более — ввиду неподготовленности нашего велотрека, мы «подарили» соперникам дополнительную помощь в виде полных трибун преданных болельщиков.

Но вряд ли наставник «Химок», известный Римас Куртинайтис так уж заблуждался на счет непобедимости своей команды, учитывая непредсказуемость команды своего близкого друга Валерия Тихоненко, которая выдавала за сезон порой сумасшедшие матчи и демонстрировала потрясающую отдачу на площадке.

За день до игры с действующим чемпионом, главный тренер «Астаны» Маттео Боничиоли сказал: — В пятницу в Химках мы проведем свой последний матч в регулярном сезоне Единой Лиги ВТБ, и я очень рад, что мы принимаем участие в столь представительном турнире. Жаль, что не смогли попасть в плей-офф, но мы делали все возможное, чтобы там оказаться. Завтра нас ждет тяжелая игра, и состав «Химок» действительно превосходит наш. К сожалению, не смог из-за травмы приехать в Химки Бранко Цветкович, но все остальные игроки здоровы и готовы к бою. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы сыграть достойно, и порадовать своих болельщиков.

Перед вылетом и сами игроки пообещали нам приложить все усилия в очной встрече. И как видите, с лихвой сдержали свои слова!

Стартовая пятерка «Астаны» выглядела следующим образом: Джерри Джонсон, Роул Маршалл, Антон Пономарев, Рустам Яргалиев и Эрик Уильямс.

С первых минут «ударная» пятерка завладела инициативой, и не думая разминаться. Отлично сыграли в защите наша команда, а тут и пара Джонсон-Маршалл начала забивать. Первые очки команде принес Роул, из-под кольца забрасывал Эрик Уильямс. Спустя три минуты, при отставании в «-7» Римас Куртинайтис запрашивает первый тайм-аут, который результата особого не принес. Зато наши игроки этим небольшим перерывом воспользовались сполна. Несмотря на продуктивную игру Уильямса, после его трех фолов в первой же 10-минутке его заменил Горан Чакич, чья игра сегодня достойна всяческих похвал. Счет значительно стал сокращаться, когда на площадку вышел капитан «Химок» Виталий Фридзон, ставший автором сразу восьми очков. Он, а также Келати, забросивший под занавес четверти «трехочковый» сократили было отставание до «-3». Но сербский легионер казахстанской команды Лука Дрча успевает забросить мяч в кольцо на последней секунде, и просит команде еще три очка. Итог первой четверти — 23:17 в пользу «Астаны».

Номинальные хозяева, коими являлась астанчане, и во втором периоде чувствовали себя, как дома. Уже игравший более осторожно Уильямс тем не менее продолжал расстраивать болельщиков «Химок». Антон Пономарев и Горан Чакич делали это с еще большим усердием. Дальний бросок Пономарева снова заставил наставника соперника взять тайм-аут, и на этот раз он оказался больше на пользу казахстанцам, которые перед большим перерывом сделали задел в «+15» — 46:31 в пользу «Астаны».

Третья четверть прошла более продуктивно для москвичей, которые если и надеялись на «проходную» игру, то еще в первой четверти вынуждены были признать свою ошибку. Вынужденное ускорение в игре, ошибки в обороне соперника, а также перебор персональных фолов нашего основного центрового Эрика Уильямса, стремительно сокращали счет в игре. Мяч словно не желал попадать в корзину «химчан», первые очки удалось заработать лишь спустя шесть минут после начала четверти. Но «Астана» сумела сохранить лидерство, пусть и не такое убедительное, как начало в первой половине игры — 58:50 итог третьей четверти.

И если предыдущий отрезок встречи был самым неудачным для наших игроков, то заключительная, четвертая стала самым захватывающим для болельщиков. Причем, как одной команды, так и другой. Именно тогда свое мнение поменяли последние скептики, не верившие, что победа в этой паре может достаться «Астане». Первым атаку с нашей стороны начал Лука Дрча, забросив «трехочковый», а затем и реализовавший штрафные после действий обороны соперника. После забросов в корзину Зорана Планинича и Крешемира Лончара отрыв начал снова сокращаться. Счет напоминал больше «качели», которые могут после одного удачного дальнего броска повернуться как к одной команде, так и другой. Так, за две минуты до конца встречи разница составила «-2» очка. Наставник «Астаны» принял правильное решение, выпустив на паркет Максима Воейкова, который забросил сначала 2 очка, а потом и красивую «треху». Снова отличился Дрча, который даже имея в своем активе 4 фола, не только делал результативные передачи и забивал мячи, но и помог команде противостоять натиску соперника. Очень помог команде «трехочковый» Чакича, а также неудачи Лончара и Мони. Ни одной секунды не задерживались на месте игроки, но уже за минуту до конца встречи разница в счете была равна 10 очкам, и понятно было, что эту победу гости и номинальные хозяева из Астаны уже не упустят…

Итог встречи 84:73. Сенсационная победа «Астаны» стала еще и символичной, еще раз напоследок сезона доказав, что создание этой команды было шагом верным и абсолютно оправданным. Победа, которую игроки посвятили всем своим болельщикам. Победа, которая не была для нас решающей, но была, пожалуй, едва ли не самой важной в сезоне.

По статистическим данным самым результативным стал Джерри Джонсон набрав -19 очков, Горан Чакич- 16 очков, 6 подборов, Лука Дрча- 14 очков, Роул Маршалл- 13 очков.

После игры

Главный тренер БК «Астана» Маттео Боничиолли:
— В раздевалке сказал своим игрокам, что надо работать, как сумасшедшие, чтобы обыграть такую команду, как «Химки». Думаю, что в первой половине соперник был расслаблен и недооценил нас, а потом мы уже крепко держались за игру. Это очень серьезный и важный для нас результат. Хочу пожелать БК «Химки» победы в Кубке Европы.

Главный тренер БК «Химки» Римас Куртинайтис:
— В первую очередь, хочу поздравить «Астану» с победой, они хорошо играли и боролись. Я недоволен настроем на игру у наших игроков, видимо победа над «Локомотивом» расслабила нас.

Однако прощаться наша «Астана» не спешит, несмотря на то, что теперь уже официально завершила свой дебютный сезон в Единой Лиге ВТБ. Буквально через пару дней в южной столице Казахстана стартует Кубок Республики Казахстан-2012, и, несомненно, астанчане намерены повторить свой прошлогодний успех на этом турнире. А уже в апреле начнутся игры серии плей-офф национального чемпионата, так что баскетбол в исполнении любимых виртуозов мяча еще будет на арене Астаны.