Баскетбол

8 февраля 2009 (00:12)

Сюрпризы тура

Третий игровой день Высшей Лиги преподнес несколько сюрпризов. В первом матче встретились БК «Барсы-2» г. Атырау и «ТСМ» г. Капчагай. Игру не назовешь нервной и напряженной, инициативу взяли молодые игроки Капчагая, с первых минут ребята повели в счете.

У БК «Барсы» после великолепной игры с ЦСКА, где они выложились на все 100%, игра на этот раз не заладилась, много потерь, ошибки, провальная защита. Разрыв в счете нарастал, отлично действовал в нападении и на подборе Юрий Кожанов («ТСМ»), вся команда играла довольно слаженно. Уже после третьей четверти отставание «барсов» составляло 36 очков, шансы на победу были потеряны, Капчагай выиграл с большим отрывом, счет матча — 82:48

Вторая игра без сюрпризов тоже не обошлась. Встречались БК «Алматы» и «Кызыгурт» г. Шымкент. Баскетбольные любители безусловно отдавали предпочтение игрокам национальной лиги, которые в этом туре помогают фарм-команде Алматы, но на деле следующее: отличный старт взяла команда Шымкента, алмаатинцы напротив долго не могли собраться. С первого периода нашел свою игру Муслим Шакиров — лидер «Кызыгурта», когда у Муслима идет 3-х очковый бросок, то соперникам ничего хорошего ждать не следует, так и вышло в этом матче. Игроки Алматы буквально спали на ходу, много потерь, не реализованные атаки, всем этим умело пользовалась команда Шымкента. Но алмаатинцы из тех, кто борется до конца, уверенно действовал Всеволод Фадейкин, боролся за мяч Тимошин Алексей, однако этих усилий не хватило, Муслим Шакиров — снайпер этого матча при любом возможном случае забивал 3-х очковый мяч. Итоговый счет игры — 96:80

В третьем матче этого дня играли БК «Тобол-2» г. Костанай и «Иртыш» г. Павлодар. Безусловно, фаворитами матча являлись игроки «Тобола», они повели в самом начале, и удерживали комфортное преимущество до конца игры. Хорошо смотрелись лидеры — Дербуш Александр, Лошко Станислав, Адамович Леонид. Команда «Иртыш» на протяжении всего матча была в роли догоняющих, как итог — 87:69, в пользу Костаная.

Последним матчем третьего игрового дня стала встреча хозяев — команды ЦСКА и «Казахмыс» г. Сатпаев. Начало игры осталось за Казахмысом. Ребята выкладывались на полную, это волевая команда, достаточно непредсказуемая. Уверенно играл Чекина Роман № 23 и Дедовец Евгений № 33. Но уже во втором периоде ЦСКА разыгрались не на шутку, забивали все возможные мячи: отличные скидки, мощные данки Антона Котенко и Смирнова Максима радовали болельщиков в зале. Разрыв в счете нарастал, команда Сатпаева не могла достойно отвечать на атаки ЦСКА. Как итог — 100:77.