Борьба

10 августа 2006 (12:52)

Таэквондисты четвертые на Мире

В Болгарии прошел юниорский чемпионат по таэквондо. Сборная команда Казахстана заняла на нем четвертое общекомандное место. Основу нашей команды составили карагандинские спортсмены. И единственная завоеванная казахстанцами золотая медаль – тоже у нашего спортсмена.

В юниорском чемпионате Мира принимают участие спортсмены от 14 до 17 лет. На соревнования приехали бойцы из 68 стран мира. И с 25 по 31 июля на софийском даянге таэквондисты выявляли сильнейших.

В весовой категории до 45 кг не было равных карагандинцу Владимиру Смолину, который стал сильнейшем. В полуфинале Владимир оказался сильнее россиянина, а в финале он вчистую победил украинского спортсмена.

- В первых боях у Владимира чувствовался мандраж, неуверенность, говорит старший тренер юниорской сборной РК Валерий Когай. - Но с каждым боем он набирался уверенности и в финале действовал четко, используя все полученные на тренировках навыки. Еще один карагандинец Владимир Ким в финале дрался с россиянином, который до него ни разу не дотронулся. Я внимательно наблюдал за этим боем и был уверен в победе своего ученика. Но судьи отдали победу российскому таэквондисту, со счетом 2: 1. И в упражнениях Владимир показал неплохую технику, также став вторым.

Именно этой золотой медали не хватило нашей сборной, чтобы занять третье общекомандное место, которое в итоге досталось сборной Украины. На второй строчке Россия, ну а сильнейшей командой мира стала команда КНДР. И это вовсе не случайно, ведь именно Корея является родоначальницей таэквондо.

Кроме одного золота сборная Казахстана на прошедшем чемпионате завоевала 11 серебряных медалей. Причем 8 из них получили таэквондисты Караганды, которые тренируются у Валерия Когая. Станислав Лямин стал обладателем двух серебряных медалей в разных упражнениях. Еще по одному серебру у Армана Бажибаева, Руслана Ибраева и Вячеслава Самарова, который принес нашей команде еще и бронзовую медаль.

Отличилась на этом чемпионате Мира и одна девушка. Алена Журавлева дважды становилась бронзовой призеркой.

Прошедший чемпионат стал своего родом дебютом для Валерия Когаяв рамках старшего тренера сборной:
- Я неоднократно возил своих спортсменов на международные соревнования, но в качестве тренера сборной в первый раз. На прошлом юниорском чемпионате Мира мы заняли 10 общекомандное место. И мы считали это очень хорошим результатом. Сейчас же мы стали четвертыми, опередив команду Чехии, которая считается одной из сильнейших в Европе. Оказались сильнее сборных Таджикистана, Узбекистана, - с радостью говорит Валерий Савельевич.

Раньше у узбекской команды были результаты гораздо лучше, они постоянно становились чемпионами Мира. Сейчас же в связи со сложной ситуацией в стране развитие таэквондо, да и спорта в целом, пошло на спад. У нас же наоборот идет развитие.

Но развитие любого вида спорта невозможно без поддержки государства. Таэквондо по версии IТF – не олимпийский вид спорта, и спортивное руководство не воспринимает его всерьез. А ведь таэквондисты также поднимают престиж нашей страны, становясь победителями и призерами международных соревнований. Валерий Когай не отчаивается и продолжает тренировать детей.

Теперь юниорская сборная команда Казахстана по таэквондо под руководством тренера Когая будет готовится к чемпионату Азии. С 9 по 14 ноября в столице Индии Дели, состоятся соревнования в двум возрастных группах юниоров и взрослых. Наша команда и там рассчитывает на успешное выступление и попадание в тройку призеров.