...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


7 марта 2007 (15:23)

Так взрослеют на ковре

Так взрослеют на ковре

В понедельник утром в Тегеран вылетела молодежная команда по Греко-римской борьбе для участия в международном турнире «Ядыгар Иман».

Дабы не ввести в заблуждение читателей, поясним, что соревнования в столице Ирана проводятся среди взрослых. И тому, что наша молодежка борется среди мужиков, удивляться не стоит. Для подопечных Муратбека Касымханов а не впервой не только выходить на взрослый ковер, но и зачастую давать настоящий бой возрастным и более опытным соперникам. Так было на мемориале «Ивана Поддубного» в январе этого года в Москве, где Асет Серикбаев стал третьим в весе 74 кг, на крупном турнире во Франции - там Дархан Баяхметов и Асхат Дильмухамедов стали обладателями серебряной и бронзовой наград соответственно в категории 66 кг. Даст Бог, вернутся пацаны с медалями и из Ирана.

Накануне вылета команды мы встретились со старшим тренером молодежки Муратбеком Касымхановым и задали на дорожку несколько вопросов.

- Кое-кто из ваших ребят-лидеров в новом сезоне перешел во взрослую сборную. Отразится ли их отсутствие на боеспособности нынешней команды?
- Действительно, Дильмухамедов, Мади Жарболов будут теперь выступать на взрослом ковре уже официально. Но бреши в команде нет. На смену им пришли новые перспективные ребята. В 60 кг хочу отметить Ельдара Кайратова и Алмата Кебиспаева. В 66 кг у нас сильный состав это имеющий опыт выступления на многих международных стартах Айбек Енсеханов, талантливые Данияр Турлыханов, Шынгыс Кайрмагамбетов, Досжан Картиков. В легких весовых категориях, надо признать, ярких ребят пока нет. Мало мухачей. Но проблемы в этом я не вижу, наша школа греко-римской борьбы традиционно славилась талантами в легких весах. Год только начался, и думаю, что из основной массы мы без проблем отберем перспективных. До основных стартов года - чемпионатов Азии и мира - у нас будет возможность обкатать взятых на карандаш борцов и выявить костяк молодежной команды. По итогам ряда запланированных турниров мы определим круг кандидатов для участия в этих главных в нашем календаре соревнованиях.
- Напомните, где и в какие сроки пройдут континентальное и мировое первенства?
- Чемпионат Азии состоится в июле на Филиппинах, а мира в августе примет Пекин.
- Задачи на сезон...
- Минимум - повторить результаты прошлого года, максимум - их улучшить. В прошлом году на мировом первенстве в Гватемале сборная выступила, считаю, неплохо. Мы взяли одно второе, одно третье и три пятых места. Вероятность, что тот же бронзовый призер в категории 96 кг Нурмахан Тиналиев или обладатель серебряной медали в весе 50 кг Асхат Кудайбергенов улучшат индивидуальные показатели в Пекине, велика. Надежды на этих ребят возлагаются большие.
- Вы специально подбираете для смотра сил взрослые турниры?
- Своих, проводимых среди молодежи стартов у нас мало, поэтому обкатываем ребят на взрослом ковре, в этом есть свои плюсы. Допустим, в Иране багаж опыта у молодых существенно пополнится. Согласно же нашему календарному плану мы выступим в мае в Турции, где пройдет серьезный турнир среди молодежи. Из внутренних стартов отмечу традиционные соревнования на призы олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. Сейчас в команде консультантом работает Геннадий Андреевич Сапунов, тренер, который в представлении, уверен, не нуждается. Он приехал в Казахстан по приглашению Даулета Болатовича Турлыханова и курирует весовые категории 60 и 66 кг. Одним словом, работа идет. В заключение скажу, что и тренерский штаб, и сами ребята полны желания, добиться в наступившем сезоне достойных показателей.

В Иран молодежная команда вылетела в следующем составе: 55 кг - Ернар Рамазанов, 60 кг - Ельдар Кайратов, Алмат Кебиспаев, Аманжол Айтмамбетов, 66 кг Шынгыс Кайрмагамбетов, 74 кг - Алхазур Оздиев, Азамат Есжанов, Валентин Тен, 96 кг - Нурмахан Тиналиев, 120 кг - Абдумалик Сартбаев.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети