...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


14 февраля 2007 (11:43)

«…Такой баскетбол можно показывать по ТВ!»

«…Такой баскетбол можно показывать по ТВ!»

Второй тур игр чемпионата Карагандинской области по баскетболу среди мужских команд завершился в минувшее воскресенье, в спорткомплексе «Жастар-Казахмыс»
Самые сложные и ответственные матчи еще впереди, в завершающем, мартовском 3-м туре, но и игры февраля были нескучными.

Игра «Миттал-Стил» (Темиртау) – Сарань, с явным перевесом шла все 4 четверти и закончилась 90:59.

Далее Шахтинск легко разгромил команду КЭУ, счет 107:61, мне кажется, на столь провальный счет сильно повлияло отсутствие играющего тренера, «гласа справедливости» и «нерва» команды харизматичного Алексея Походяева.

Балхашцы со сравнительно небольшим отрывом честно проиграли КарГТУ – 82:94.
Игр второго дня все ждали с нетерпением, главным номером была, конечно, игра «Миттал-Стил» - Шахтинск, проходившая последней.

К последней игре четверга подтянулось достаточное количество болельщиков, в основном это были поклонники команды «Миттал-Стил» Команда «Миттал-Стил», как обычно, была очень многочисленна. Красивой игрой и скоростью эта команда обычно не отличается: почти половина ее – очень возрастные игроки, мягко говоря - «под сорок». И то, что в таком составе команда до сих пор «на плаву», можно объяснить лишь мудростью, трезвым расчетом и прекрасной сыгранностью, которая ко многим приходит лишь, увы, с годами, когда неизбежно теряются скорость, блеск, азарт и злость молодости, ради которых, собственно, мы и идем смотреть баскетбол.

Комментарии гл. судьи турнира Юрия Юрканиса: «Игра интересная, нервная очень, для судейства тяжелая, но таких бы игр побольше – такой продукт можно было бы и по телевизору показывать! «Миттал-Стил» допустил слишком много ошибок, много потерь, особенно в третьей четверти, я лично насчитал четыре потери, когда мяч просто в аут выбросили! Они отпустили игру, чем и воспользовались шахтинцы – молодая, бегающая команда. По сути, с этим отрывом они и проиграли – 17 очков. Они недостаточно плотно защищались и просто отдали игру. У Шахтинска всего два бьющих игрока, их можно было просто закрыть, но «Миттал» с этим не справились, вот Джумагазиев и Таранченко их и «расстреляли». Это тактическая ошибка «Миттала». Плюс ко всему – сил не хватает. Длинная скамейка, а играет большую часть времени 5-6 игроков, хотя они все возрастные, им по 40 лет. А Шахтинск использовал свои козыри в полной мере».

Третий день тура начался «битвой титанов» - КЭУ – «Миттал Стил», выиграли «Миттал-Стил» - 8 7:85.Юрканис: «КЭУ проиграли всего два очка, там такая интрига была, очень интересная игра! Я не ожидал от КЭУ, что они после Шахтинска еще соберутся, поднимутся, но они отыграли очень здорово, я их, возможно, недооценил. Кстати, они играли без тренера, что делает им честь. Буквально в самом конце КЭУ пропускает два очка и бросает «тройку», чтобы выиграть, на них «фолят», выходит игрок бросать три штрафных и мажет! В итоге КЭУ проиграл в самом конце, а если бы игрок попал штрафные, они бы выиграли. Игра Куу-Чек – КарГТУ протекала спокойно, там все было ясно, КарГТУ явно посильнее, Куу-Чек – ребята молодые, молодой тренер: счет 79:114».

А вот течение игры Сарань – Шахтинск, обещавшее быть абсолютно спокойным и предсказуемым, резко сделало зигзага. Счет, кстати, оказался 93:77 в пользу саранцев, разрыв почти 20 очков, чего расстраиваться-то?!!

Тогда за комментариями обращаюсь к главному судье турнира. Юрканис: «Сарань усилилась – подъехали два парня из Астаны, один из них сын тренера. Олег Феданов, второй – Терещенко, оба из «Тигров», они сейчас в основной состав не проходят, идет подготовка. Они очень здорово усилили команду. Три четверти игра шла очко в очко, очень ровно, в самом конце уже шахтинцы прибавили немного. Плюс за пять фолов «посадили» Дмитрия Феданова и игра расклеилась: шахтинцы их дожали. Там, по-моему, разрыв 10 очков был всего… Игра была очень интересная, три четверти очень ровненькая, а в самом конце шахтинцы буквально за счет своей организации их дожали. А там ребята сильные вышли и тянули всю игру только на себя, обыгрывали, но командной игры не было. Хорошо, что они приехали, «подравняли» Сарань».

Суббота четвертый день тура, игра Куу-Чек – «Миттал-Стил» - 67:121 – без комментариев.

А вот игра КЭУ – КарГТУ была очень иллюстративна, так как ярко показывала, как иногда талантливой молодежи не хватает твердой, порой даже жесткой руки лидера. Игра долго шла вровень – 12:11, 36:35, что явно не нравилось тренеру КЭУ Алексею Походяеву, отличающемуся взрывным нравом. Охрипший и расстроенный, он подает своим игрока реплики, самая безобидная из которых была: «… ну что ж ты так все усложняешь!!!» Игроки слушались его беспрекословно. Именно из-за неусыпного и громогласного контроля А. Походяева команда вовремя брала замены, исправляла ошибки, форсировала усилия. В общем, тренер успешно всех строил и направлял, как капрал на плацу. Чего не скажешь об их противниках и играющем тренере И. Милюкове. Команда КарГТУ, безусловно, талантливая, очень ровная во всех отношениях, как по росту, так и по возможностям. Ребята все молодые – второй – четвертый курс политеха – играть бы да выигрывать! Заметно, что И.Милюков хоть и прекрасно играет сам, но не лидирует, не может скорректировать игру своей команды, вовремя одернуть, распределить силы. Несомненно, хорош игрок №16, Болгамбаев Азат, вообще трудно выделить кого-то, настолько ровная команда. Итог 79:71.

Завершали игры четвертого дня Шахтинск – Балхаш. Шахтинцы успели с утра наиграться в родном городе на местном турнире памяти Илгиза Султанова, где команде пришлось разделиться, усилив две молодые команды, и играть друг против друга. Тем не менее, на физическом состоянии шахтинцев, похоже, это не отразилось. Сыграли 109:71. Балхашцы, конечно, очень усилились – появилась пара рослых игроков, Аяпбек Дастан, как всегда, был точен в бросках. Он даже успел заиметь поклонников среди болельщиков, которые аплодировали ему после особенно удачных бросков. Первая четверть шла 22:12, 26:14, за секунду до конца четверти игрок №9 Балхаша забил очень красивый мяч. У шахтинцев же прекрасными бросками блистал Г. Константиниди. Так же у балхашцев привлекал внимание №5 – невысокий игрок, но очень меткий и быстрый. К сожалению, к третьей четверти он набрал уже 4 фола. Итог 109:71.

Итак, Шахтинск по итогам первого и второго туров областного чемпионата уверенно лидирует – 8 игр без единого поражения!

А в воскресенье Сарань преподнесла Балхашу еще более неприятный сюрприз, чем Шахтинску: против Балхаша вышел играть вместо Терещенко – действующий легионер из «Тигров Астаны», опытный и очень сильный Александр Тютюнник. На пару сОлегом Федановым они просто расстреляли балхашцев… В принципе и одного Тютюнника в составе «Сарани» хватило бы, чтобы выиграть, настолько его мастерство было очевидным, чувствовалось, что играет профи. Балхашцы, конечно, в своей обычной бесстрашной манере атаковали, отбивались, но преимущество было слишком явным, и было искренне жаль, что наши отчаянные гости «попали под молотки»! Уж в чем балхашцам не откажешь, так это в смелости. 117:80, ну что тут скажешь?! «Тигр Астаны» А. Тютюнник в этом матче наколотил 43 мяча, а О. Феданов – 26.

КарГТУ – «Миттал-Стил» - 95:76 – это было просто очередное «избиение младенцев». Захотелось посоветовать талантливым мальчишкам из политеха разозлиться и просто уморить силой и молодостью «дядек» из «Миттал-Стил», а еще лучше – пригласить в качестве тренера А. Походяева из КЭУ, чтобы он наконец-то научил их здоровой спортивной злости, азарту и самолюбию!
Далее КЭУ легко обошли Куу-Чек, 137:84.

На этом игры второго тура завершились. Лучшие команды по итогам двух туров:
1-е место – Шахтинск;
2-е место – «Миттал-Стил»;
3-е место – КЭУ;
4-е место – КарГТУ.

Самые результативные игроки тура:
1. Таранченко (Шахтинск) – 254 очка.
2. Джумагазиев (Шахтинск) – 208 очков.
3. Аяпбек (Балхаш) - 179 очков.


Любовь Цвиликова
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети