...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


2 октября 2009 (10:30)

Таньки боя не боятся

Таньки боя не боятся В августе 2004 года тренер Тимур Гухарбакиев готовил представительниц женской сборной Казахстана по вольной борьбе к чемпионату Азии среди кадеток. Тимур Шакиртович терпеть не может, когда его отвлекают во время работы, поэтому он проявил недовольство, когда один из его бывших учеников предложил ему обратить внимание на одну «подающую большие надежды девушку».

Не отводя внимательного взгляда от своих подопечных, тренер поинтересовался, сколько же лет юному дарованию. Узнав, что потенциальной ученице уже исполнилось 18 лет, Тимур Шакиртович разочарованно махнул рукой. В таком возрасте спортсмены уже выступают на чемпионатах, имеют звания мастеров и громкие победы.

Недисциплинированный мальчишка

Тренер отказался даже посмотреть в сторону гостьи и вернулся к прерванному занятию. Однако вскоре его отвлек характерный звук, который его опытный слух не мог спутать ни с чем. Кто-то явно лазал по канату. И это в момент ответственной тренировки и без разрешения?! Тимур решительно отправился к нарушителю дисциплины с единственным желанием строго отчитать его и выгнать из зала. Но худенький мальчишка невысокого роста, карабкающийся по канату подобно ловкой маленькой обезьянке, был тренеру явно не знаком. Спортивный наставник невольно залюбовался пластикой движений этого подростка. Но не успел он подозвать к себе недисциплинированного пацаненка, как его ученик заявил, что это и есть та самая Танечка Бакатюк, которая могла бы добиться в вольной борьбе больших результатов.
На этом сюрпризы для тренера не закончились. Татьяна призналась ему в своем желании стать баскетболисткой. И это при росте ниже 160 сантиметров?! Тимур Шакиртович со знанием дела тут же заявил, что ей даже мечтать о баскетболе не стоит и в академию спорта она однозначно не поступит. Таня тренера выслушала, но мнения своего так и не изменила. Девчонка, выросшая в Чиликском табаксовхозе, не сомневалась в том, что сумеет блестяще проявить себя в баскетболе. Тимур Шакиртович розовых иллюзий не разделял, а сразу предложил девушке продемонстрировать свою физическую форму. Таня с легкостью подтянулась на перекладине 35 раз и, наверное, добила бы этот показатель и до 50, но тренер её остановил.

— Из тебя выйдет настоящий борец. Ты рождена для этого вида спорта. Приходи ко мне в зал. Я сделаю из тебя чемпионку. Сейчас ещё только август. В феврале в Казахстане состоится республиканский чемпионат. Ты его выиграешь, получишь мастера спорта и на следующий год гарантированно поступишь в академию, — вынес окончательный вердикт Гухарбакиев.

— Спасибо, но я предпочитаю сделать это уже сейчас, — ответила упрямая девчонка.

Тимур Шакиртович отметил настойчивость своей будущей ученицы и пожелал ей удачи. В глубине души он был уверен, что эта встреча была далеко не последней. И наставник оказался прав. Через три дня Таня пришла на тренировку. Для поступления ей не хватило всего одного балла, но тренер уверен, что решающую роль в провале девушки сыграл только её маленький рост. С первых же занятий Татьяна влюбилась в борьбу. Девушка показывала настоящие чудеса, с первого раза запоминала сложные приемы и захваты, во всем слушалась своего тренера. Гухарбакиев верил в то, что через полгода его новая ученица выполнит норматив мастера спорта. Все складывалось просто замечательно, но оставался пресловутый квартирный вопрос. У Тани в Алматы не было ни родственников, ни близких людей, у которых она могла бы остановиться. Денег на съемное жилье Танюша тоже не имела. И тогда Тимур Шакиртович пригласил будущую звезду спорта к себе домой. Жена тренера гостеприимно приняла девушку. Целый год Таня жила в квартире Гухарбакиевых.

Золото, а не девчонка


Как и предсказывал тренер, на первом же чемпионате республики Бакатюк взяла золотую медаль. Девушка тут же стала объектом повышенного внимания. Её пригласили в национальную сборную Казахстана и на учебу в различные вузы. Но теперь Таня уже не колебалась с выбором. Она поступила на факультет единоборств Казахской академии спорта и туризма. Спортивная карьера девушки, начавшаяся с резкого взлета, не торопилась со звездным продолжением. Татьяна «рвала» всех на тренировках, с легкостью побеждала юношей, но стоило ей попасть на континентальные первенства, как удача тут же отворачивалась от нее. Трижды ей не удавалось добраться даже до бронзовой медали. Но на очередном чемпионате Азии ей улыбнулась фортуна. В честь казахстанки звучал гимн, а над её головой развевался голубой флаг. Она сделала это. Она стала первой. И все это благодаря Тимуру Шакиртовичу — человеку, с первой же встречи поверившему в её возможности.

В целом этот год был для Тани удачным. Она выиграла престижный турнир Golden Grand Prix-2009 на призы президента Азербайджана Ильхама Алиева. Наша соотечественница за уверенную победу получила 10 тысяч долларов. Мастерство девушки и её подлинный профессионализм произвели на судейскую бригаду такое неизгладимое впечатление, что Татьяне Бакатюк вручили специальный приз — часы Rolex. Финальная схватка нашей Тани была признана самой зрелищной в турнире, потому что казахстанка, проигрывавшая в начале боя, на последних секундах сумела вырвать победу, тушировав свою соперницу из Страны восходящего солнца. Прекрасно проявила себя Бакатюк и на турнире «Гран-при Ивана Ярыгина-2009», куда она отправилась, несмотря на травму. Татьяна без проблем вышла в финал, но золотая медаль спортсменке так и не досталась. Тимур Шакиртович не сомневается в том, что его ученицу бессовестно засудили.

Все свои силы в настоящее время Таня готова отдать подготовке к предстоящей Олимпиаде в Лондоне. Строгий режим дня, постоянные тренировки, обязательный послеобеденный сон, правильное питание — за всем этим неустанно следит лично Гухарбакиев. Он воспринимает своих учениц как дочерей, знает их слабые и сильные стороны, умеет поддержать в трудную минуту.

— Вольная борьба — замечательный вид спорта. Люди, не имеющие о нем ни малейшего представления, любят рассуждать о жутком травматизме, но все это глупости. Настоящий тренер сделает все возможное и невозможное для того, чтобы его ученики уходили с боя абсолютно здоровыми, — говорит Тимур Гухарбакиев. — Моим девчонкам иногда приходится бороться с парнями. И, между прочим, довольно часто они выигрывают с явным преимуществом. Ребята не обижаются, не таят зла, потому что понимают: проиграли не обычным девчонкам, а чемпионкам, уже сказавшим свое веское слово в борьбе. За рубежом вольная борьба пользуется среди девушек большой популярностью, в спортивных залах яблоку негде упасть. А у нас почему-то мало знают об этом виде спорта, незаслуженно считают его неженским. Но я могу доказать, что это не так. Девчонки, приходите к нам! Мы научим вас побеждать и не бояться гулять темными вечерами. Вы сможете не только защитить себя, но и спасти от хулиганов своего любимого человека. А если без шуток, то казахстанские «вольницы» заставили говорить о себе весь мир, наших спортсменок давно уже воспринимают как серьезных соперниц.

Победа спортсмена всегда на виду. Его поздравляют, приглашают на интервью, ставят фотографии на обложки журналов, а тренер остается в тени. Но воспитанницы Тимура Шакиртовича знают, что никогда не смогли бы получить заветное «золото» без своего наставника, вложившего в их общее дело теплоту своего сердца.
Автор: Татьяна Аладьина express-k.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети